Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Цветы, песни и прохождение торжественным маршем: работники, курсанты и лицеисты УГЗ поздравили ветеранов с Днем Победы

Цветы, песни и прохождение торжественным маршем: работники, курсанты и лицеисты УГЗ поздравили ветеранов с Днем Победы

Цветы, песни и прохождение торжественным маршем: работники, курсанты и лицеисты УГЗ поздравили ветеранов с Днем Победы

Ветерана труда, а также ветерана спасательного вуза Михаила Костко поздравили с Днем Победы работники Университета гражданской защиты МЧС. Они посетили его на дому.


Заместитель начальника УГЗ Андрей Жданович от коллектива спасательного вуза поблагодарил Михаила Яковлевича за тот вклад в дело Великой Победы, который в юном возрасте внес ветеран, а также сердечно поздравил его с праздником, вручил цветы и подарок от университета МЧС.

Михаил Яковлевич являлся первым заведующим кафедрой общеобразовательных дисциплин (ныне это кафедра естественных наук), доцентом учреждения высшего образования системы МЧС.

Родился он 19 июня 1934 года в д. Каплановка Кировского района Могилевской области. В годы Великой Отечественной войны в возрасте десяти лет маленький Михаил вместе с матерью попал в лагерь смерти «Озаричи», а после своего освобождения активно помогал партизанам в борьбе с фашистами.

Стоит отметить, что накануне курсанты МЧС сняли видеоролик под названием «Память», где главную роль сыграл Михаил Костко.

В центре сюжета которого – воспоминания ветерана о событиях трагических дней Великой Отечественной войны, воплощённые в игре курсантов МЧС.

Гомельский филиал университета МЧС

Торжественным маршем парадный расчет курсантов МЧС прошел по улице, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Григорий Глушак. Таким образом, отдавая дань памяти и уважения всем тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны будущие спасатели и работники Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС поздравили ветерана с Днем Победы.


Слова признательности в адрес ветерана высказал начальник филиала университета МЧС Александр Ключников. Он тепло поздравил его и вручил букет цветов.

Курсанты МЧС устроили импровизированный тематический концерт для Григория Владимировича исполнив песни военных лет.

Глушок Григорий Владимирович – танкист, участник речицко-лоевской наступательной операции, участник операции по освобождению Варшавы, битвы за Берлин.

За отличие в боевых действиях награжден медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», орденом Боевого Красного знамени, орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Кроме того, в этот день представители филиала университета МЧС посетили и поздравили с праздником Великой Победы Юлию Примак и Раису Протасевич. Они в годы военного лихолетья, будучи еще детьми, на себе испытали все ужасы войны. Спасатели также исполнили для Юлии Александровны и Раисы Максимовны песни военных лет и подарили цветы.


Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС

Торжественное чествование ветерана Великой Отечественной войны Аэлиты Самсоновой провели представители Лицея МЧС – Союз женщин Лицея МЧС и его учащиеся. Они посетили ветерана на дому, где вручили цветы, подарки и устроили импровизированный концерт. Яркой кульминацией мероприятия стало прохождение лицеистов торжественным маршем в честь Аэлиты Ивановны.


Тёплые и искренние слова благодарности в адрес ветерана высказал руководитель Лицея МЧС Алексей Дашкевич. Он поблагодарил Аэлиту Ивановну за Великую Победу, которую добыли ветераны ровно 76 лет тому назад.

В ходе встречи ветеран с особой теплотой и душевностью пообщалась с воспитанниками лицея.

В годы войны Аэлита Ивановна была военной медицинской сестрой и спасала раненых от смерти. Сегодня ветеран носит почетное звание «Женщины года - 2019».




Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31