Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Торжественное мероприятие по случаю Дня пожарной службы Беларуси прошло в УГЗ

Торжественное мероприятие по случаю Дня пожарной службы Беларуси прошло в УГЗ

Торжественное мероприятие по случаю Дня пожарной службы Беларуси прошло в УГЗ

Торжественное мероприятие по случаю Дня пожарной службы Беларуси прошло в УГЗ

Участие в нем приняли государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, заместитель госсекретаря Александр Рахманов, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, его заместители, руководители территориальных управлений и центрального аппарата МЧС, представитель Белорусской Православной Церкви иерей Иоан Ковалев, а также ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

На плацу университета МЧС в парадном строю – спасатели столичного гарнизона, работники Авиации МЧС, профессорско-преподавательский состав УГЗ, курсанты и ветераны МЧС.

Обращаясь к присутствующим Александр Вольфович отметил:

– Работники МЧС всегда выполняли свой служебный долг с высокой гражданской ответственностью, энергией и целеустремленностью. За свою богатую историю, сопряженную с тревогами и опасностями, вы неоднократно демонстрировали самоотверженность, стойкость и отвагу, не раз прошли проверку на прочность в самых непростых условиях и обстановке. Особой страницей – и героической, и трагической – в истории пожарной службы Беларуси стало участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Тысячи пожарных участвовали в ликвидации последствий страшной катастрофы ХХ столетия, жертвуя собственным здоровьем и жизнью ради спасения миллионов людей. В настоящее время вы стоите на передовой в борьбе с пожарами и другими ЧС, ежедневно рискуя своей жизнью, отдаете долг своей Родине. В нашей памяти навечно останутся работники, погибшие при исполнении служебных обязанностей.

Последнее время характеризуется высокой степенью напряжения. События, которые развернулись вокруг Беларуси и России, требуют предельной бдительности и концентрации. Сегодня наше государство противостоит потоку различного рода санкций, непростая обстановка складывается вдоль южной и западной границ, отмечается увеличение количества провокаций, фиксируется наращивание группировки войск, активизируется разведывательная деятельность спецслужб…Только общими усилиями мы сможем противостоять новым вызовам и угрозам. Поэтому Президентом было принято решение об обеспечении работников МЧС боевым оружием. Теперь вы не только спасатели, но и защитники своего Отечества.

С удовлетворением отмечаю, что вы, белорусские спасатели, достойно справляетесь со всеми поставленными задачами, проявляя при этом мужество, самоотверженность и высокий профессионализм. Убежден, что и в дальнейшем вы будете верны присяге и своему народу, а также приложите все силы для достижения главной цели нашего государства – построения сильной и процветающей Беларуси. Не сомневаюсь, что впредь ваше ведомство будет динамично развиваться, предотвращать и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Вадим Синявский, поздравляя личный состав органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с Днем пожарной службы, подчеркнул, что сегодня белорусские спасатели гордятся своим предназначением служить белорусскому народу, отечеству и любимой Беларуси.

– Совершенствуется боевая работа при ликвидации чрезвычайных ситуаций, принимаются новые управление решения по организации надзорной деятельности, по вопросам предупреждения и профилактики гибели людей на пожарах и на воде, в ряде других чрезвычайных ситуаций. Всему этому необходимы качественная подготовка специалистов, совершенствование их навыков, знаний и умений в ходе повседневной деятельности. Я убеждён и с гордостью могу заявить Госсекретарю, Президенту страны о том, что белорусские спасатели готовы к выполнению возложенных на них задач. Мы будем оттачивать свои навыки, взаимодействовать с Министерством обороны и Министерством внутренних дел по совершенствованию нашей работы. Сегодня успешно завершается вступительная кампания в Университет гражданской защиты. В наши ряды вступят молодые юноши и девушки, которые за 4 года получат необходимые знания, навыки и умения и поступят на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. Наша страна будет надёжно защищена от любых чрезвычайных ситуаций. Поздравляю личный состав с Днем пожарной службы. Желаю вам, уважаемые коллеги, вашим родным и близким, крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и всего самого доброго, – добавил он.

Традиционно в день профессионального праздника, состоялась церемония принесения Присяги работниками Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Всего на верность Республике Беларусь и ее народу присягнули 60 новобранцев. Юноши и девушки уже сегодня приступят к исполнению служебных обязанностей.

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович и министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский возложили цветы к памятнику сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга.

Фото Владимира Шубы и Татьяны Янковой

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31