Университет гражданской защиты

Талантливым молодым ученым УГЗ назначена стипендия Президента Республики Беларусь на 2022 год

Талантливым молодым ученым УГЗ назначена стипендия Президента Республики Беларусь на 2022 год

Талантливым молодым ученым УГЗ назначена стипендия Президента Республики Беларусь на 2022 год

Стипендия Президента Республики Беларусь на 2022 год назначена Алексею Лихоманову, доценту кафедры автоматических систем безопасности, Дмитрию Микановичу, начальнику кафедры химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности и Сергею Жамойдику, профессору кафедры пожарной безопасности Университета гражданской защиты МЧС. Об этом сказано в Распоряжении главы государства № 54 от 17 марта 2022 г. Кроме того, согласно распоряжению стипендии назначены 77 талантливым молодым ученым страны.

Алексей Лихоманов разработал, научно обосновал и внедрил в производство розеточный ороситель с оптимальными по кратности генерируемой им воздушно-механической пены геометрическими параметрами, обладающий превосходящей эффективностью тушения модельного очага пожара класса B над серийно выпускаемыми аналогами (зарубежными не менее чем в 2,5 раза и отечественными не менее чем в 4,2 раза), а также требования к устройству и техническим характеристикам установок генерирования компрессионной пены.

Дмитрий Миканович установил механизм влияния поверхностно-активных веществ на процесс фильтрации шлама в песчаных грунтах средней крупности, учитывающий пристенный эффект, для определения оптимального конструктивного исполнения грунтовых ограждающих дамб сооружений шламохранилищ и разработал расчетную методику по оценке вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, что в совокупности позволяет повысить безопасность эксплуатации шламохранилищ калийного производства Республики Беларусь.

Сергей Жамойдик разработал теоретические основы проектирования огнестойких конструкций с использованием комплекса экспериментальных данных и численного конечно-элементного моделирования, включающие в том числе вспучивающуюся при пожаре огнезащиту, комбинированную огнезащиту из гипсовых и минераловатных плит, а также их сочетаний, позволяющих обеспечить пожарную безопасность зданий и сооружений на требуемом уровне.

Стоит отметить, что полученные результаты ученых запатентованы, опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена актами о внедрении в производственную деятельность предприятий, а также учебный процесс.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5