Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
«Студенты. Безопасность. Будущее»: республиканский этап конкурса стартует сегодня

«Студенты. Безопасность. Будущее»: республиканский этап конкурса стартует сегодня

«Студенты. Безопасность. Будущее»: республиканский этап конкурса стартует сегодня

«Студенты. Безопасность. Будущее»: республиканский этап конкурса стартует сегодня

Сегодня на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты стартует самый любимый и долгожданный среди студенчества страны республиканский этап конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее».

4 дня, 8 команд и 8 испытаний – это не «Форд Боярд», а еще более интересно, увлекательно и полезно, так как пройти все соревновательные этапы и стать победителем по силам только команде, которой нет равных в области безопасности жизнедеятельности.

Для того, чтобы попасть на республиканский этап конкурса, команды высших учебных заведений со всей страны проходили отборочные испытания в своих регионах и теперь представлять свое учебное заведение в финале будут только самые сильные знатоки безопасности и самые целеустремленные команды. К слову, в этом году в региональных турах участвовали 40 вузов республики.

Столицу представят Белорусская государственная академия авиации и Белорусский национальный технический университет. Представителем Бреста станет команда Полесского государственного университета. Защищать честь Витебской области будут ребята из Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, а Могилевской области – из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Гомельскую область уже не в первый раз представит Белорусский государственный университет транспорта, а Минскую – команда Солигорского государственного горно-химического колледжа. Также вновь испытает себя на «прочность» команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Участникам предстоит «пройти через огонь» в конкурсе «Преодоление полосы препятствий», где нужно проявить не только выносливость, силы, но также командную работу. Спасти пострадавших – испытать себя в «Оказании первой помощи» – и разрешить непростые ситуации, в которых каждая секунда промедления может стоить жизни. «Вспомнить все»  – все свои знания в области безопасности жизнедеятельности ребятам необходимо будет проявить в конкурсе «Знатоки ОБЖ». «Остаться в живых» на «Тропе выживания». Устранить последствия «Чрезвычайной ситуации техногенного характера» и «Чрезвычайной ситуации на воде».

Блеснуть талантами, проявив свои творческие способности, креатив и умение держаться на сцене в конкурсе «Визитная карточка». А также проявить социальную ответственность, придумав и реализовав «Социальный интернет-проект», направленный на формирование культуры безопасности жизнедеятельности у целевой аудитории населения (дети, родители, пенсионеры и т.п.).

Следует добавить, что все испытания ребята будут проходить на полигоне, где тренируются профессиональные спасатели, в условиях, максимально приближенных к «боевым» будням работников МЧС.

«Студенты. Безопасность. Будущее» – не разовое событие. Конкурс с целью формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности в студенческой среде, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, гражданского и патриотического воспитания молодежи проходит в девятый раз. Его проведение инициировало Министерство по чрезвычайным ситуациям, а Министерство образования поддержало данную инициативу. В рамках конкурса знаниями по безопасности овладели почти 4000 студентов.  Важно понимать, что все эти молодые люди в скором времени станут специалистами или руководителями. И то, насколько компетентными они будут в вопросах безопасности, определит, будет ли безопасным будущее целой страны.

11 мая пройдет торжественное открытие финального этапа конкурса и первые конкурсы. Мы будем рассказывать о ходе каждого соревновательного дня. Оставайтесь с нами и будьте на волне безопасности.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
21 22 23 24
25 26 28 29 30 31