Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Столичные спасатели и курсанты МЧС провели профилактические мероприятия в Советском районе Минска (SB.BY)

Столичные спасатели и курсанты МЧС провели профилактические мероприятия в Советском районе Минска (SB.BY)

Столичные спасатели и курсанты МЧС провели профилактические мероприятия в Советском районе Минска (SB.BY)

В Советском районе Минска прошли профилактические мероприятия учебно-полевого сбора курсантов МЧС. В них поучаствовали 45 работников и будущих спасателей, сообщил корреспонденту sb.by официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский.



Участники сбора проверили соблюдение правил пожарной безопасности в Советском районе столицы, где обследовали 411 столичных квартир и проинструктировали более тысячи человек. В осенне-зимний пожароопасный период специалисты продолжают обучать население мерам безопасности, консультируют хозяев, как привести свой дом в пожаробезопасное состояние.

– В центре внимания – вопросы, связанные с предупреждением пожаров и гибели людей от них в жилом фонде, – отметил Андрей Садовский. – Спасатели и курсанты осуществляли поквартирный обход домов в районе для того, чтобы проинструктировать не только уязвимые категории, наиболее подверженные чрезвычайным ситуациям, но и проанализировать ситуацию в целом и выработать эффективные методы работы.



Особое внимание в ходе профилактической работы спасатели уделяли условиям проживания одиноких пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей, а также граждан, употребляющих спиртные напитки. Если выявляли нарушения правил пожарной безопасности, а также иные причины и условия, которые влияют на безопасность жизнедеятельности граждан, заинтересованных информировали об этом.

В рамках сбора участники также осматривали неэксплуатируемые здания и проверяли наличие доступа к таким сооружениям, а также обновляли информацию на стендах в многоквартирных жилых домах района и осматривали вспомогательные технические помещения.



К слову, учебно-полевой сбор в таком формате проводится уже девятый раз. Ранее мероприятия прошли в Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской областях, а также в Московском районе Минска. Работу, направленную на создание безопасных условий в жилище, продолжат.

СПРАВОЧНО: С начала года в Советском районе произошло 24 пожара (за аналогичный период 2021 года – 17), в которых погибли три человека (в 2021-м – три человека). Всего же с начала года на территории Минска произошло 277 пожаров, в которых погибли 24 человека.








Материал: Сергея ГРУДНИЦКОГО
СБ.Беларусь сегодня

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31