Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Слушатель УГЗ в Гродно презентовал эскизный проект пожарного электромобиля

Слушатель УГЗ в Гродно презентовал эскизный проект пожарного электромобиля

Слушатель УГЗ в Гродно презентовал эскизный проект пожарного электромобиля

Слушатель УГЗ в Гродно презентовал эскизный проект пожарного электромобиля

Эскизный проект пожарного электромобиля для доставки личного состава и оборудования к месту ЧС презентовал сегодня слушатель факультета подготовки руководящих кадров Университета гражданской защиты МЧС Михаил Таныгин в рамках учебно-тренировочного семинара «Электрический транспорт и безопасность» прошедшего в Гродно. Мероприятие состоялось на базе автоцентра «Флагман».

Его участники – более тридцати представителей производства и обслуживания электротранспорта, спасатели МЧС, работники ГАИ и скорой помощи.

Михаил Таныгин рассказал про проведенную работу по изучению мирового опыта использования электротранспорта для целей спасательных служб, презентовал проект пожарного электромобиля для доставки личного состава и оборудования к месту ЧС. Его научным руководителем является профессор кафедры пожарной аварийно-спасательной техники УГЗ, кандидат технических наук Николай Дмитракович.

Стоит отметить, что в течение семинара участники рассмотрели вопросы, связанные с требованиями безопасности, предъявляемыми к высоковольтным компонентам гибридных и электрических автомобилей. Изучили основные причины возгорания литий-ионных батарей в электрическом транспорте, а также отработали методику отключения высоковольтной батареи троллейбуса с увеличенным автономным ходом модели АКСМ 32100D в условиях чрезвычайной ситуации. Кроме того, рассмотрели вопросы оказания помощи пассажирам, попавшим под действие электрического тока и возможные последствия для здоровья человека и многое др.

Цель – отработка навыка обесточивания высоковольтной цепи в гибридных и электрических автомобилях в условии чрезвычайной ситуации, координация действий служб реагирования (МЧС, ГАИ, Скорая помощь. Служба эвакуации транспорта), а также обмен опытом и знаниями в области безопасности электротранспорта.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31