Университет гражданской защиты

Работники, слушатели и курсанты университета МЧС присоединились к акции «День безопасности. Внимание всем!»

Работники, слушатели и курсанты университета МЧС присоединились к акции «День безопасности. Внимание всем!»

Работники, слушатели и курсанты университета МЧС присоединились к акции «День безопасности. Внимание всем!»

Работники, слушатели и курсанты университета МЧС присоединились к акции «День безопасности. Внимание всем!»

Проблема защиты населения в случае чрезвычайной ситуации всегда связана с умением людей правильно вести себя при угрозе жизни и здоровью. В этой ситуации важно помочь сориентироваться и обучить подрастающее поколение, у которого может не хватать практических навыков.

Сегодня работники, слушатели факультета подготовки руководящих кадров и курсанты МЧС присоединились к республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», которая стартовала по все стране 1 марта.

Представители университета МЧС, а также инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью столичного гарнизона МЧС рассказали ребятам о безопасности в повседневной жизни, действиях в случае возникновения ЧС.

Учащимся в игровой форме были разъяснены основы безопасности жизнедеятельности, проведены познавательные викторины и конкурсы, продемонстрировано аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, которое смог примерить каждый желающий, проведен показ тематических видеофильмов и мультфильмов. Гости рассказали о том, что же нужно делать в том случае, если вы услышали сигнал «Внимание всем!».

Отдельно спасатели остановились на вопросах приемной кампании 2022 года, где с выпускниками учреждений образования обсудили 4 шага абитуриента для поступления в Университет гражданской защиты МЧС.

Завершились мероприятия отработкой эвакуации учащихся и педагогического состава учебных заведений на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Основная цель мероприятия – повышение степени готовности педагогического состава и учащихся к быстрым и эффективным действиям при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Напомним, республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!» продлится до 18 марта. В течение этих дней пропагандисты МЧС будут обучать грамотно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, а также правильно действовать по сигналу «Внимание всем!».

С 1 по 11 марта для учащихся общеобразовательных учреждений пройдет первый этап акции. С учениками школ, гимназий и лицеев работники пропаганды отработают планы эвакуации, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!». В игровой форме пропагандисты проведут интерактивные занятия по безопасности, квест и онлайн-игры: «Пожарная лаборатория», «Чрезвычайная ситуация», «Шаги спасения». Также работники МЧС побеседуют со старшеклассниками о предстоящем выборе ВУЗа и расскажут ребятам о профессии спасателя. Для эффективности профориентационной работы ученики просмотрят тематические видеоролики и получат наглядно-изобразительную продукцию.

Второй этап акции, который пройдёт с 14 по 18 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также жителей сельских населенных пунктов. Пропагандистам МЧС важно максимально вовлечь аудиторию и услышать личные рассуждения населения о безопасности. Так, новый интерактивный проект от МЧС «Факторы безопасности» заставит задуматься о причинах возникновения пожаров и предоставит возможность самим гражданам найти на фото и перечислить факторы, которые способствуют возникновению пожаров.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5