Университет гражданской защиты

Программа обмена опытом между спасательными вузами Беларуси и России стартует 21 ноября

Программа обмена опытом между спасательными вузами Беларуси и России стартует 21 ноября

Программа обмена опытом между спасательными вузами Беларуси и России стартует 21 ноября

Программа обмена опытом между спасательными вузами Беларуси и России стартует 21 ноября

Программа обмена опытом между спасательными вузами Беларуси и России стартует в Университете гражданской защиты МЧС 21 ноября. В нынешнем году в программе участвует Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н.Зиничева, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России и Уральский институт ГПС МЧС России.

С этой целью в российские вузы МЧС в Москве и Санкт-Петербурге отправятся тридцать третьекурсников Университета гражданской защиты МЧС. В свою очередь Беларусь посетят тридцать курсантов третьего курса из Академии ГПС МЧС России и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н.Зиничева, а также три офицера Уральского института ГПС МЧС России.

В течение недели пребывания в Беларуси с курсантами из России будут организованы учебные занятия по широкому спектру учебных дисциплин (от расследования дел по пожарам и тактики тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением), товарищеские спортивные матчи, а также знакомство с достопримечательностями столицы и историко-культурными памятниками Беларуси.

В свою очередь в России с будущими спасателями из Беларуси проведут учебные занятия по специальным дисциплинам. Также в программе для делегации Университета гражданской защиты МЧС предусмотрена культурно-массовая программа, включающая посещение музеев и художественных галерей, а также пожарных подразделений Москвы и Санкт-Петербурга.

В проведении занятий с будущими спасателями из России и Беларуси упор будет сделан на практическую составляющую подготовки.

К слову, начиная с 2009 года, ежегодно в рамках Соглашения о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России осуществляется обмен опытом курсантов и офицеров.

С 2018 года к этой программе подключился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н.Зиничева. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре 2017 года соглашению о сотрудничестве между вузами двух стран.

В нынешнем году в российские вузы уедут 30 будущих спасателей из Беларуси и столько же прибудут в Минский университет МЧС. Всего же за время существования программы ее участниками стали более 650 курсантов МЧС Беларуси и России.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5