Университет гражданской защиты

Присяга, День народного единства и донорство: как прошла осень в УГЗ

Присяга, День народного единства и донорство: как прошла осень в УГЗ

Присяга, День народного единства и донорство: как прошла осень в УГЗ

Присяга, День народного единства и донорство: как прошла осень в УГЗ

Осень была богата на события и сегодня, в первый день зимы, мы хотели вспомнить о самых ярких мероприятиях, в которых приняли участие наши курсанты и работники.

Старт учебному году дало значимое событие в жизни каждого человека, который носит погоны – Присяга. На площади Государственного флага Республики Беларусь состоялась торжественная церемония принесения присяги 166 первокурсниками.


В мероприятии участвовали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, заместители министра, руководители территориальных управлений и центрального аппарата, а также ветераны учебного заведения, родные и близкие первокурсников, представители церкви.

Кроме того, курсантами МЧС подготовлен к выпуску пятый номер электронного журнала «UCP.LIVE». Гостем номера стала Ольга Смиловенко, профессор кафедры промышленной безопасности, кандидат технических наук, доцент. Она рассказала о своей жизни и поделилась с читателями интересными и не выдуманными историями, а также раскрыла секрет своего успеха.


В Университете гражданской защиты МЧС, Лицее при УГЗ, а также филиалах университета МЧС в Гомеле и Борисовском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. В этом году Беларусь впервые празднует День народного единства, который был учрежден в июне 2021 года указом Главы государства.


Праздник отмечается 17 сентября и приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.

Первичная организация Союза женщин провела акцию «День народного единства – день добрых дел» в ходе которой усилиями личного состава сформированы подарочные наборы и посещена Бабичская вспомогательная школу-интернат, где с воспитанниками проведены занятия по основам безопасности жизнедеятельности.


В этот день более 30 работников и курсантов Университета гражданской защиты МЧС стали Донорами крови. Представители факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также кафедры физической подготовки и спорта именно в этот день приняли решение сдать свою кровь, тем самым поздравить жителей страны с праздником. Сам день донора прошел на базе Городского центра трансфузиологии 6-й городской клинической больницы.


Запоминающимся событием для будущих спасателей стали экскурсии в Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших с посещением Крипты.


Стоит отметить, что проект работника университета МЧС Александра Пивоварова стал победителем в номинации «Безопасность» международного молодежного конкурса «100 идей для СНГ». Также 6 проектов университета МЧС и Лицея при УГЗ будут представлены в Минском городском и Гомельском областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси».

Три проекта УГЗ будут представлены в городском этапе конкурса «100 идей для Беларуси»

В Университете гражданской защиты МЧС и его филиалах состоялись первые офицерские собрания. В ходе работы собраний участникам доведены общие положения и основные задачи офицерских собраний в органах, подразделениях и организациях системы МЧС и Кодекса чести. Также рассмотрен ряд организационных вопросов, в том числе избрание председателей совета офицерских собраний УГЗ и филиалов, секретарей и казначея совета, а также ревизионных групп.


Работники и обучающиеся университета МЧС приняли участие в церемонии закладки капсулы с землей с мест гибели и захоронения работников спасательного ведомства, погибших при исполнении служебных обязанностей, в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших с участием Министра по чрезвычайным ситуациям Вадимом Синявским и Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином.


В университете МЧС прошли единые дни информирования. Перед работниками и обучающимися выступили начальник Государственной инспекции по маломерным судам Минской области Николай Скипор и помощник министра – пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. Они коснулись вопросов деятельности Государственной инспекции по маломерным судам и медиакультуры, а также медиапотребления в белорусском обществе.


Незабываемыми для курсантов и работников университета МЧС, а также членов их семей оказались посещение Витебска и Бреста, организованные профсоюзом вуза в рамках туристических и краеведческих экскурсий по памятным местам. В этот раз представители УГЗ смогли побывать в Витебске и узнать историю города, а также познакомиться с историей мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5