Университет гражданской защиты

Приобрести профессиональные навыки…

Приобрести профессиональные навыки…

Приобрести профессиональные навыки…

Приобрести профессиональные навыки…

На протяжении шести дней, в Образовательном центре безопасности жизнедеятельности, обучающиеся второго курса факультета техносферной безопасности проходили производственную практика в должности инспектора группы пропаганды.

Своими впечатлениями делятся курсанты:

«Каждый день, на протяжении недели, мы проводили обучающие занятия со школьниками на локациях «Безопасность на вокзале», «Землетрясение. Сигналы ГО», «Транспортная безопасность» и т.д. При проведении занятий использовали индивидуальные разработки: конкурсы, ситуационные задачи, интерактивные викторины, игры, загадки, а также инновационные формы работы. Школьники, внимательно слушали и старались отвечать на вопросы, были очень активными во время занятий, а еще у них была возможность пообщаться с курсантам, а для нас это был первый профессиональный опыт».

Так почему же для обучающихся так важен этот опыт? Мы спросили об этом самих практикантов и, вот что они ответили.

Басько Евгений (старшина 2 курса):

«Практика запомнилась большим количеством проведённых занятий, где мы отрабатывали всё то, что изучали ранее. Я узнал для себя много нового, что поможет мне уже непосредственно в работе. На локации «Безопасность на вокзале», я провёл обучающую игру «не попадись вору», в ходе которой дети отработали на практике алгоритм действий в той или иной ситуации.  Ребята задавали неожиданные вопросы, на которые я должен был правильно ответить. Конечно, впечатления самые хорошие. После занятия особенно приятно было услышать благодарность от детей».

Сурма Анна:

"Производственная практика – это важная часть подготовки к работе, которой нам предстоит заниматься в будущем. С каждым годом практика становится более направленной на нашу дальнейшую деятельность: я, в качестве инспектора, проводила занятия на локациях «Землетрясение. Сигналы ГО». При проведении занятия использовала примеры, чтобы ребята лучше воспринимали информацию, под руководством опытных инспекторов, применяла обучающие тренажеры, что помогало провести занятие более увлекательно для детей".

Устименко Андрей:

"Все дни практики были наполнены большим количеством событий. Я со своими однокурсниками активно осваивал встроенное оборудование на локации «Транспортная безопасность». Старался рассказать детям о правилах безопасности занимательно, с применением специальных тренажёр. Занятия на данной площадке интересны не только школьникам, но и взрослым, поэтому и вопросов всегда много. Главное донести информацию, что на остановках и в транспорте не стоит затевать игры, а еще важно быть ответственным за себя и оказывать помощь друг другу. Как дети усвоили материал? Я общался с ними, задавая вопросы тематической викторины".

Но, не только проведением занятий была наполнена практика, перед практикантами была поставлена задача отснять видеоролики для проведения занятий на каждой из локаций центра. По оценке старшего преподавателя кафедры организации надзорной и профилактической деятельности Людмилы Михайловны Гуниной, обучающиеся приложили максимум усилий, чтобы справиться с заданием и предоставить материалы, которые будут использоваться в целях обучения детей правилам безопасности в онлайн-формате. С поставленной задачей наилучшим образом справились группы Лащевского Павла «Безопасность и устройство АЭС», Озерского Владислава «Правила поведения в толпе», Сурмы Анны «Разрушенный город», Корсака Валерия «Первичные средства пожаротушения: огнетушитель», Логишинца Даниила «Экологическая безопасность» и др. Подготовленный группой сценарий позволил допустить минимум ошибок, научиться работать на камеру, правильно подавать материал, выдержать последовательность действий в кадре и отработать этапы съемки. Привлекает внимание креативный подход в создании видеороликов и работа героев в кадре. Практика получилась наполненной, увлекательной и полезной для всех. Опыт, приобретенный при отработке практических заданий, пригодится в будущей профессиональной деятельности.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5