Университет гражданской защиты

Предупредить – значит спасти!

Предупредить – значит спасти!

Предупредить – значит спасти!

Более 12 тысяч человек было спасено и эвакуировано при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Беларуси за 2019 год. Таковы оперативные данные МЧС. Однако нужно признать, что это не окончательная цифра. Ведь кроме спасения людей непосредственно при ликвидации пожаров, работниками ОПЧС проводится ежедневная профилактическая работа, результаты которой не всегда сразу очевидны и оценить их чаще всего можно только в сопоставлении с данными предыдущих периодов работы.


Оперативные и статистические данные о количестве произошедших в стране пожаров и погибших от них людей говорят, что проводимая профилактическая работа достаточно эффективна. Так за последние десять лет количество пожаров сократилось на 35% (с 9376 в 2009 году до 6132 в 2019 году), гибель людей – более чем в два раза (соответственно – 1042 и 496), при этом количество погибших детей уменьшилось в 16 раз (32 и 2).


Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем граждан (35-40%), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (20-25%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (15-20%). Примерно в 60% случаях пожаров, на которых погибли люди, источником зажигания явилась непотушенная сигарета, а около 70% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Исходя из этого, основными направлениями пожарно-профилактической работы являются обучение граждан основам безопасности жизнедеятельности, ремонт печного отопления и электрооборудования, установка автономных пожарных извещателей в домовладениях граждан.


Университет гражданской защиты МЧС Беларуси как образовательное звено защиты от чрезвычайных ситуаций принимает активное участие не только в подготовке кадров для ОПЧС, но и в реализации пожарно-профилактических мероприятий и формировании у населения культуры безопасности жизнедеятельности. Так, в прошедшем году работники университета провели 174 выступления на противопожарную тематику в трудовых коллективах предприятий, учреждений и организаций г.Минска, Минского и Борисовского районов Минской области, г.Гомеля, на которых присутствовало более 10 тысяч человек. Большая работа личным составом университета проведена в жилом секторе. За истекший год обследовано 7590 домовладений (квартир) граждан, в том числе 1647 домовладений, в которых проживают одинокие и одинокопроживающие престарелые граждане и инвалиды, 311- многодетные семьи, 2102 – семьи, воспитывающие 1-2 малолетних ребенка. При обследовании домовладений обучено мерам пожарной безопасности почти 15 тысяч граждан.


Особое внимание уделялось работе с детьми. И здесь главную роль выполняли курсанты. Посещая школы и детские сады, детские оздоровительные центры и социальные приюты, обучающиеся проводили с детьми уроки безопасности, конкурсы и викторины, знакомили с приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом!». Самые маленькие дети вместе с героями мультфильмов «Волшебная книга МЧС» постигали навыки безопасного поведения в повседневной жизни.


Не остался без внимания университета Республиканский единый день безопасности, который проводился в стране впервые по инициативе Совета Безопасности Республики Беларусь. Во взаимодействии с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, органами внутренних дел, Минобразования, Минэнерго и другими ведомствами проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций и других несчастных случаев.

Предупредить - это значит тоже кого-то спасти!

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5