Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

Практика в новом формате…

Практика в новом формате…

Практика в новом формате…

Производственная практика в должности инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью, в рамках дисциплины «Пропаганда безопасности жизнедеятельности» — это, не только получение новых знаний и применение их на практике, а и первые шаги в профессию.

И так, в этом году, пройти летнюю производственную практику на базе Государственной инспекции по маломерным судам, предоставилась возможность обучающимся 2 курса факультета техносферной безопасности: Абрамович Алёне, Бирюзовой Александре, Волынец Диане и Харак Яне.

После знакомства с дружным коллективом инспекции курсантам рассказали, что главной задачей инспекции является обеспечение охраны жизни людей и предупреждение несчастных случаев на водных объектах. Ежедневно проводится   патрулирование акваторий Республики Беларусь, проведение профилактической работы с водителями маломерных судов, рыбаками, отдыхающими на пляжах и вблизи водных объектов. Заместитель начальника инспекции Алексеенко Юрий Александрович поделился личным опытом работы и отметил, что требуется неоднократно проводить систематическую работу с населением, так как взрослые люди предпочитают пренебрегать своей безопасностью и, порой, одни и те же рыбаки, неоднократно нарушают правила ловли рыбы.

После проведения инструктажа, практиканты вместе с инспекторами, отправились на патрулирование пляжей Заславского водохранилища и водохранилища «Дрозды», расположенного возле поселка Ждановичи. На территории пляжей, зон отдыха у воды и мест несанкционированного купания, практикантам предстояло самостоятельно отработать навыки проведения бесед с различными категориями населения о недопустимости несоблюдения правил безопасности.

Первая беседа состоялась с семьёй, которая отдыхала вместе с детьми. Соответственно у родителей возникали вопросы, один из часто задаваемых: «Можно ли отпускать ребенка с взрослыми родственниками купаться?». Курсанты пояснили, что: «Конечно, если вы доверяете родственникам и уверены в них. Но не забывайте, что ответственность за ребенка и его жизнь несут родители». В ходе общения объясняли, что даже на официальных пляжах, где имеются спасательные посты, обследовано дно, взяты пробы воды и песка необходимо проявлять осторожность и соблюдать правила безопасности. Напоминали, что нужно быть особенно бдительными, если с вами рядом дети, ибо неосторожность детей и безответственность родителей неоднократно становились причинами несчастных случаев во время купания.

На пляже провели разъяснительную работу с группой взрослых отметив, что нахождение в воде при плохом самочувствии или в состоянии алкогольного опьянения строго запрещено, что следует правильно рассчитывать свои силы, не заплывать за ограничительные буйки, не находиться долго в воде. Всем отдыхающим раздавали тематические памятки и буклеты.

Во время рейда курсантам предоставилась возможность понаблюдать и поучиться, как слаженно работают журналисты и спасатели, которые снимали сюжет для телевидения. За время совместных рейдов и патрулирования с инспекторами, курсанты приобрели новые знания и отработали практические навыки работы с населением, за что практиканты благодарны коллективу инспекции.

Практика является важной составляющей обучения в университете, а организованная в новом формате, стала еще более полезной, интересной и познавательной!

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31