Университет гражданской защиты

Первокурсники Университета гражданской защиты МЧС принесли присягу на верность Родине и народу (SB.BY)

Первокурсники Университета гражданской защиты МЧС принесли присягу на верность Родине и народу (SB.BY)

Первокурсники Университета гражданской защиты МЧС принесли присягу на верность Родине и народу (SB.BY)

Торжественная церемония прошла на площади Государственного флага.  Присягнули на верность Родине и белорусскому народу 148 будущих спасателей, в том числе 10 девушек.



В торжественном мероприятии участвовали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, заместители министра, руководители территориальных управлений и центрального аппарата МЧС, а также ветераны учебного заведения, родные и близкие первокурсников.



- В жизни каждого молодого человека есть дни, которые он будет помнить всегда. Принесение присяги на верность белорусскому народу, родному и любимому государству - это то событие, которое вы никогда не забудете, - заверил Вадим Синявский, поздравляя первокурсников. - Рассчитываю, учеба пройдёт для вас плодотворно и событийно, вы получите знания и квалификацию настоящего белорусского спасателя, который в самых тяжёлых условиях чрезвычайных ситуаций спасает жизни людей, не считаясь с собственной. И это не просто слова, ведь ежегодно наши спасатели приходят на помощь 10 тысячам человек, которые оказались в сложной жизненной, а иногда и в чрезвычайной ситуации. Я хочу, чтобы вы стали настоящими гражданами Беларуси, которые будут работать честно, добросовестно, в соответствии со словами принесённой сегодня присяги.

Первокурсники уже прошли непростой этап - успешно выдержали курс молодого бойца. Причем поблажек не было никому, рассчитывали лишь на взаимные поддержку и выручку.

- Было трудновато, но мы смогли! - гордится курсант Ангелина Постеева- За время прохождения курса молодого бойца мы очень сильно сплотились, потому что помогали друг другу, особенно на марш-броске, когда бежали 10 км.  Выполнять задания было интересно и даже захватывающе.





По-военному точен и лаконичен ее сокурсник Константин Маркевич:

-- Во время курса молодого бойца большое внимание уделялось строевой, физической, огневой подготовке и другим специализированным предметам. Сейчас настроение боевое, волнения нет - у нас по-другому быть не может!

Теперь курсантов ждет четыре года серьезной теоретической и практической подготовки, после чего они как офицеры МЧС будут нести службу в подразделениях по всей республике.




Официальная часть церемонии завершилась выступлением взвода почетного караула университета МЧС и торжественным маршем.

Отвечая на вопросы журналистов, Вадим Синявский заверил, что принесение первокурсниками  присяги - это знаковое событие для всего министерства:

-  В слова присяги закладывается сокровенный смысл служения - честного, добросовестного служения Отечеству, людям. Не только курсанты, но и все участники мероприятия проникаются чувством ответственности, долга, патриотизма. Четыре года будущие офицеры МЧС станут учиться делу спасения людей. Придет время - и они  возглавят районные подразделения, части, посты, некоторые станут руководителями высокого уровня. Вкладываясь в их воспитание сегодня, мы получим свое "завтра".




Министр по чрезвычайным ситуациям отметил также, что конкурс среди девушек, поступающих в Университет гражданской защиты МЧС, традиционно очень высок. Однако ограничивается их число не количеством мест, а теми задачами, которые могут выполнять девушки в МЧС.

- Университет гражданской защиты МЧС – учреждение высшего образования с 89-летним опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Это образовательный центр в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающий реализацию программ подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств. На 6 факультетах, 19 кафедрах организовано обучение по 19 специальностям, - напомнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.







Материал: Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯ
СБ.Беларусь сегодня



Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5