Университет гражданской защиты

Оставаться востребованным и интересным: журнал «Промышленная безопасность»

Оставаться востребованным и интересным: журнал «Промышленная безопасность»

Оставаться востребованным и интересным: журнал «Промышленная безопасность»

Оставаться востребованным и интересным: журнал «Промышленная безопасность»

Ежемесячный научно-производственный журнал «Промышленная безопасность» в течение 2021 года оставался верен своим традициям и старался расширять поиск новых актуальных тем, интересных авторов, разрабатывал новые рубрики, а также держал связь со своими читателями и в непростое время смог сохранить круг своих подписчиков.

Высокопрофессиональный коллектив издания всегда находится в активном поиске, тесно взаимодействует с подразделениями Госпромнадзора, стараясь донести до читателя, а в подавляющем большинстве это лица, ответственные за промышленную безопасность предприятий, эксплуатирующих опасные и потенциально опасные производственные объекты, руководители холдингов, представители исполнительных органов, инженеры и ученые, информацию об изменениях законодательства Республики Беларусь, строящихся объектах, производственных комплексах, научных открытиях.

Журналисты с большим интересом выезжают на новые места, посещают промышленные предприятия страны, общаются с технической элитой – теми, кто отвечает за безопасность на их объектах и продвигает новые идеи. Авторы издания знакомят читателя с драйверами экономики, передовыми технологиями, развитием топливно-энергетического комплекса, производств лесной и химической промышленности, металлургии и транспорта, здравоохранения и горной добычи. Сейчас уже не осталось такой отрасли, где бы ни применялись сложные и высокие технологии. Корреспонденты посетили такие важные промышленные объекты, как ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод», ООО НПП «Белкотломаш», Физико-технический институт НАН Беларуси, ГК «Беллесбумпром», Слуцкий Крановый завод, ОАО «Доломит», УЧКП «Орхидея», ПУ «Витебскгаз» УП «Витебскоблгаз», ОАО Станкозавод «Красный борец», ООО «Цилиндерс-Бел», ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», «Белорусский газоперерабатывающий завод», ОАО «Гомельский химический завод», ПУП «Цветмет», ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат», станцию Свислочь Барановичского отделения белорусской железной дороги, Могилевский комбинат силикатных изделий, ОАО «Беллакт», ООО «Праймилк», предприятие BEL-OBST, Завод горячего цинкования «Конус» и многие другие. На каждом из них наших корреспондентов, которые работают совместно с представителями Госпромнадзора, встречали как добрых друзей и компетентных специалистов.

Накануне Дня спасателя наш корреспондент Полина Пашковская ознакомится с деятельностью Белорусского военизированного отряда по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов – ПО «Белоруснефть» и расскажет на страницах журнала о тревожных и непредсказуемых буднях бойцов.

Коллектив редакции – сплав опыта и профессионализма, прекрасно владеющий отточенным пером – открыт для сотрудничества не только с представителями Госпромнадзора.

Здесь приветствуют публикации ученых, преподавателей, инженеров, разработчиков, а также тех, кто готов поделиться свежими идеями, полезными наработками и действенными предложениями, улучшающими состояние технического оснащения производств и промышленной безопасности, повышающих энергоэффективность и не наносящих вред окружающей среде.

Научно-производственный журнал «Промышленная безопасность» создан в 1998 году как научно-производственное издание, призванное освещать и помогать решать вопросы промышленной безопасности на предприятиях республики. Выходит 1 раз в месяц.

На страницах издания поднимаются актуальные проблемы производства горных работ, металлургии, химии, перевозки опасных грузов. Здесь публикуются материалы о специфике обслуживания и эксплуатации газового оборудования, водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, подъемных механизмов, магистральных нефтепроводов. 

Авторами статей являются компетентные специалисты Госпромнадзора. Постоянно под рубрикой «Наука» помещаются статьи, авторами которых являются академики, известные ученые, экологи.

Адрес редакции: г.Минск, ул.Машиностроителей, 25. E-mail: prombez@ucp.by

Правила оформления статей в журнал ПБ

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5