Университет гражданской защиты

Ноябрьский номер журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 5, № 4) презентован в УГЗ

Ноябрьский номер журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 5, № 4) презентован в УГЗ

Ноябрьский номер журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 5, № 4) презентован в УГЗ

Ноябрьский номер журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 5, № 4) презентован в УГЗ

Ноябрьский выпуск научного журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 5, № 4) презентован в спасательном вузе Беларуси. 

В номере представлены результаты исследований ученых, касающиеся обеспечения пожарной и промышленной безопасности, безопасности в ЧС и формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

На страницах журнала можно ознакомиться со следующими пятью научными статьями, подготовленными работниками Университета гражданской защиты МЧС Беларуси:

Суриков А.В., Калантарли А.Т., Рябцев В.Н., Лихоманов А.О. в статье «Влияние алгоритма взаимодействия автоматических установок пожаротушения и противодымной вентиляции на время блокирования эвакуационных путей и эффективность локализации пожара в помещениях высокостеллажного хранения» предложили схему защиты, позволяющую локализовать очаг пожара без распространения на соседние стеллажи и удерживать его мощность на минимальном уровне, а также увеличить время блокирования продуктами горения и термического разложения путей эвакуации в горизонтальной плоскости помещения на высоте 1,7 м в среднем в 1,3 раза и эвакуационного выхода в той же плоскости в 1,7–2,9 раза по сравнению с иными вариантами взаимодействия автоматических установок пожаротушения и противодымной вентиляции. Полученные на основе численного моделирования результаты могут быть использованы для определения алгоритмов взаимодействия составных элементов систем пожарной автоматики при защите складов с высотным хранением материалов.

Рева О.В., Богданова В.В., Назарович А.Н. совместно с учеными из НИИ физико-химических проблем БГУ Шукело З.В., Кобец О.И. в работе «Синтез и исследование огнезащитных свойств новых металлофосфатных замедлителей горения для текстильных материалов, используемых в защитной одежде» представили разработанные ими условия получения синтетических огнезащитных составов на основе фосфатов двух- и трехвалентных металлов-аммония с регулируемыми в зависимости от условий синтеза свойствами. Авторами проведены испытания стабильности новых жидкостных замедлителей горения и их огнезащитной эффективности (а также ее устойчивости к стиркам) по отношению к полиэфирным, смесовым и арселоновым тканям. Определены факторы, обусловливающие их огнезащитную эффективность по отношению к текстильным материалам различной природы, используемым для защитной одежды. Установлено, что наиболее высокую огнезащитную эффективность по отношению к полиэфирной и арселоновой основе проявили составы, одновременно содержащие магний и кальций, нейтрализованные смесью растворов аммиака, гидроксида калия и соды в соотношении 1 : 1 : 1 состоящие из NH4H2PO4, MgHPO4·3H2O и CaHPO4·2H2O с примесью аморфной фазы. Доказано, что только композиции оптимального химического и фазового состава обеспечивают закрепление в текстильной матрице фосфора и азота – основных антипирирующих агентов. Представленные результаты найдут применение при получении эффективных нетоксичных неорганических замедлителей горения и модифицированных ими огнестойких текстильных материалов из синтетических волокон.

Сережкин В.Н. в статье «Оценка вероятности отказа вызова в системе массового обслуживания» применив операционный метод решения систем линейных дифференциальных уравнений получил выражения для оценки вероятности отказа от обслуживания вызова, зависящей от интенсивности потока вызовов и интенсивности обслуживания. Результаты автора применимы для моделирования оперативно-тактической деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Кафедрой гуманитарных наук университета представлена статья Адиевой О.С., Каркина Ю.В., Новицкого В.В. «Специфика работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей с особенностями психофизического развития», в которой представлены методические рекомендации по проведению занятий, направленных на формирование культуры безопасности жизнедеятельности и навыков безопасного поведения, с детьми с особенностями психофизического развития, обучающимися в интегрированных (инклюзивных) группах и классах. Рекомендации предназначены в помощь педагогическим работникам учреждений образования, работникам городских и районных отделов по чрезвычайным ситуациям.

Для ознакомления с историей деятельности пожарной охраны Беларуси будет интересна работа Хроколова В.А. «Пожарная охрана Беларуси в межвоенный период и в начале Великой Отечественной войны». Автор провел анализ этапов развития пожарной охраны в период 1917–1941 гг., конкретизировал меры, предпринимаемые руководством страны по повышению эффективности деятельности пожарной охраны в межвоенный период, рассмотрел действия пожарной охраны на начальном этапе Великой Отечественной войны на территории БССР.

Еще четыре статьи подготовлены учеными Беларуси, России, Азербайджана, Монголии:

Как полезный источник информации о СOVID-19 широкому кругу читателей будет интересна статья «Коронавирусная пандемия: факты распространения и эволюции опасной инфекции и технологии противостояния». Проблема коронавирусной инфекции объединила под одним заголовком большой коллектив ученых, работающих в различных направлениях научного знания: Спринджук М.В. (Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси), Берник В.И., Калоша Н.И., Кудин А.С. (Институт математики НАН Беларуси), Бэтгэрэл Б. (Институт математики и цифровых технологий Монгольской Академии наук), Владыко А.С., Титов Л.П. (Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии), Скрягина Е.М., Скрягин А.Е., Яцкевич Н.В., Климук Д.А., Глинская Т.Н., Солодовникова В.В. (Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии), Кончиц А.П. (Институт леса НАН Беларуси). В работе освещены современные данные этиологии и эпидемиологии новой коронавирусной инфекции. Представлены возможности применения в данной предметной области современных методов биоинформатики и искусственного интеллекта, математического моделирования и прогноза. Отображены избранные аспекты применения иммуноинформатики и разработки эффективных и безопасных вакцин, реальные возможности применения медицинских дронов для борьбы с СOVID-19.

В работе, подготовленной Пастуховым С.М., Бузуком А.В. совместно с сотрудником МЧС Азербайджана Османовым Х.С., «Лабораторные исследования уровенного режима каскада гидроузлов Азербайджанской Республики» представлена методика проведения лабораторных исследований уровенного режима каскада гидроузлов, позволяющая устанавливать зависимость уровня поднятия воды Н (м) в нижележащем водоеме от расхода Q (м3/с) и времени ее поступления T (с) при различных сценариях возникновения аварии на вышележащем гидроузле, а также определять значения скорости поднятия уровня воды в верхних бьефах водоемов. Представленные результаты исследований являются составной частью методики по оценке риска возникновения чрезвычайных ситуаций на искусственных водных объектах, расположенных в каскадах, позволяющей оценивать вероятностную меру опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, разработку кратко- и среднесрочных прогнозов возникновения аварийных ситуаций.

Сотрудниками Физико-технического института национальной академии наук Беларуси Латушкиной С.Д., Посылкиной О.И., Артемчиком А.Г. в статье «Исследование особенностей формирования металлопокрытий методом магнетронного распыления на огнезащищенных тканевых материалах» установлены технологические особенности формирования металлизированных слоев с использованием системы несбалансированного магнетрона на текстильных материалах с предварительной химической обработкой. Исследованы морфология поверхности и физико-механические свойства покрытий (адгезионная прочность, коэффициент трения). Определено оптимальное значение мощности магнетронного разряда для обеспечения удовлетворительной адгезионной прочности покрытий на тканевых материалах с химической пропиткой. Представленные результаты исследований могут быть использованы при изготовлении огнезащитной спецодежды, необходимой для спасателей-пожарных, а также для работников нефтегазовой отрасли, сварщиков, металлургов и военных.

Российскими учеными Фроловой Н.И., Малаевой Н.С. (Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева), Габсатаровой И.П. (Единая геофизическая служба РАН), Сущевым С.П. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) в работе «Калибровка модели геоинформационной системы «Экстремум» для оценки потерь от землетрясений» на примере результатов калибровки макросейсмического поля для ретроспективной оценки последствий Калининградского землетрясения 21 сентября 2004 г. и прогноза последствий в случае более сильного события с Mmax = 5,0–5,5 в Восточной Прибалтике показана эффективность периодической калибровки моделей системы «Экстремум» с использованием данных, собираемых средствами автоматизированной информационной управляющей системы. Представленные результаты могут быть использованы при оценке сейсмического риска, а также при оперативной оценке последствий землетрясений для повышения надежности прогнозируемых параметров возможной обстановки, что влияет на скорость принятия решений и эффективность действий спасателей.

Научный журнал «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» –  ежеквартальное издание, включенное в Перечень научных изданий Республики Беларусь для публикаций результатов диссертационных исследований в области психологических, технических (по научным направлениям – безопасность в чрезвычайных ситуациях, пожарная и промышленная безопасность, гражданская оборона) и военных (по научным направлениям – гражданская оборона) наук.

В журнале публикуются статьи отечественных и зарубежных ученых, отражающие достижения технических, психологических и военных наук, гражданской защиты, применяемые в обеспечении безопасности жизнедеятельности человека в чрезвычайных ситуациях. Основан в 2005 году. До 2016 года выходил раз в полугодие под названием «Вестник Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь», а в 2016 году переименован в «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси».

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5