Масштабный учебный сбор курсантов Университета гражданской защиты МЧС завершился на Минщине. С 13 по 15 февраля будущие спасатели совместно с работниками Минского областного управления МЧС и районного отдела по ЧС проводили интенсивную профилактическую работу в Минском районе, направленную на предупреждение пожаров в жилом секторе.
Спасатели совместно с субъектами профилактики провели мероприятия на территории Папернянского и Лошанского сельсоветов.
При проверке домовладений особое внимание представители экстренной службы уделяют многодетным семьям, одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, пожилым, а также лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.
Во время профилактических мероприятий спасатели провели с гражданами беседы о пожарной безопасности. Работники МЧС объяснили, по каким причинам может произойти возгорание в доме и как его не допустить.
Не осталась без внимания и тема действий в случае обнаружения пожара. Представители спасательного ведомства напомнили гражданам алгоритм действий при возникновении огненной ЧС, номера экстренных служб и правила их вызова.
«В случае обнаружения пожара, в первую очередь, не паникуйте. Если дыма много, передвигайтесь ползком, прижав мокрую ткань к органам дыхания. Покинув дом, вызовите МЧС по телефонам 101 или 112 и известите соседей», — рассказали специалисты.
Также спасатели напомнили гражданам о важности поддержания в безопасном состоянии печного отопления.
«При топке печи не оставляйте ее без присмотра и не поручайте приглядывать за ней малолетним детям. Перекал печи опасен, поэтому следует отапливать помещение максимум три раза по полтора часа. Не используйте горючие жидкости для розжига», — разъяснили спасатели.
Кроме того, начальник оперативно-аналитического отдела Минского областного управления МЧС Евгений Лошик принял участие в сходе граждан. Он напомнил присутствующим основные правила пожарной безопасности в быту, а также рассказал, как обезопасить свое жилище, установив автономный пожарный извещатель.
«Простая, но эффективная мера для обнаружения пожара на ранней стадии — установка извещателя. Он способен оповестить человека громким звуковым сигналом, особенно ночью, когда человек не чувствует запаха дыма», — пояснил Евгений Лошик.
В завершение визитов работники МЧС вручали гражданам буклеты с полезной информацией от спасательного ведомства и ответили на поступившие вопросы.
За три дня активной работы на территории района команде курсантов и спасателей удалось посетить 1226 домовладений. В ходе этих визитов было проинструктировано 1478 человек.