Университет гражданской защиты

На контроле – жилой сектор: в Стародорожском районе проходит профилактическая акция!

На контроле – жилой сектор: в Стародорожском районе проходит профилактическая акция!

На контроле – жилой сектор: в Стародорожском районе проходит профилактическая акция!

На контроле – жилой сектор: в Стародорожском районе проходит профилактическая акция!

О том, что все надо делать своевременно, пожалуй, знают все. Вот только не многие граждане следуют данному принципу: делать всё заранее, не откладывая на потом, а всё чаще надеются на пресловутый «авось». Печальная статистика пожаров показывает, что нередко, обогревая жилища, люди пренебрегают элементарными правилами эксплуатации электронагревательных приборов, печного отопления.

Чтобы в очередной раз призвать граждан к безопасности на территории Стародорожского района сегодня было организовано проведение масштабной пожарно-профилактической акции, в которой приняли участие члены смотровых комиссий, курсанты и преподаватели Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, работники Минского областного управления МЧС, личный состав районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Рейдовые группы посетили 9 населенных пунктов в Новодорожском и Стародорожском сельских Советах. Особое внимание спасатели уделили домовладениям одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Спасатели осмотрели печи и электронагревательные приборы, указали жильцам на имеющиеся нарушения. Любителям алкоголя и сигарет ещё раз напомнили об опасности курения в постели, довели гражданам страшную статистику гибели на пожарах, случившихся по причине неосторожного обращения с огнём при курении.

Не остался без внимания вопрос необходимости оборудования жилых комнат домовладений автономными пожарными извещателями. Ведь именно пожарный извещатель своевременно сообщает о задымлении и тем самым может сохранить жизнь своему обладателю.

- Основная цель и идея акции – «достучаться» до каждого жителя района, донести реальность существующей проблемы, рассказать несознательным хозяевам о возможных последствиях и трагичных примерах, а при необходимости помочь тем, кому нужна наша помощь. Сегодня общими усилиями мы посетили 375 домовладений, проинструктировали 574 человека, - отметил заместитель начальника отдела Илья Давидович. – По результатам пожарно-профилактической акции будут проинформированы заинтересованные службы: местные органы власти, органы внутренних дел, образования, соцзащиты. В оперативном порядке принимаются решения по ремонту печного отопления, установки автономных пожарных извещателей. Самое главное, что по «горячим следам» удаётся оказать помощь и решить ряд неотложных вопросов.

Особое внимание спасатели уделили таким вопросам, как необходимость оказания помощи пожилым и недееспособным близким. К сожалению, повзрослевшие дети нередко забывают о своих родителях, бабушках и дедушках. Уделите внимание вопросам пожарной безопасности в их квартирах и домах, окажите помощь в покупке и установке АПИ, помогите отремонтировать печное отопление.

Завтра спасатели продолжат работу по профилактике пожаров в районе.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5