Университет гражданской защиты

На Гомельщине дан старт учебно-полевому сбору курсантов МЧС

На Гомельщине дан старт учебно-полевому сбору курсантов МЧС

На Гомельщине дан старт учебно-полевому сбору курсантов МЧС

На Гомельщине дан старт учебно-полевому сбору курсантов МЧС

Сегодня в Гомельской области стартовал учебно-полевой сбор курсантов МЧС. Цель - профилактическая работа по предотвращению гибели и травмирования людей на воде. 

С приветственным словом к участникам обратился начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский.



- Ваше участие в мероприятиях позволит получить навыки проведения профилактической работы, научиться взаимодействовать с другими службами – ОСВОД, ГИМС, работниками органов внутренних дел, обучиться освещать данную работу в средствах массовой информации. Уверен,что данная профилактическая форма работы в будущем принесет свои положительные результаты - отметил руководитель управления МЧС.



Павел Новик , руководитель областной организации ОСВОД  поприветствовал всех присутствующих представителей университета и довел оперативную обстановку на водоемах, а также рассказал о целях и задачах рейдовых мероприятий.



Целевой инструктаж по охране труда, деление на подгруппы, доведение программы проведения учебно- полевого сбора и  старт к главному водоему г.Гомеля. 



Далее в заливе реки Сож для участников сбора были проведены мастер-классы медицинскими работниками, водолазно - спасательной службой пожарного аварийно-спасательного отряда и работниками центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления, представителями общества спасания на водах, государственной инспекции по маломерным судам. 



Курсанты на практике смогли продемонстрировать свои навыки в использовании средств оказания помощи утопающим и проведении сердечно-легочной реанимации. И если бросание спасательного круга и конца Александрова было увлекательно и динамично, то занятия по проведению сердечно-легочной реанимации потребовали концентрации и сосредоточенности. 



Отдельное внимание было уделено обучению правилам проведения рейдовых мероприятий на водоемах. Ребятам продемонстрировали основный перечень  игровых форм и методов по обучению населения правилам безопасного поведения на воде.  Работники центра безопасности провели мастер класс по предоставлению информационных материалов для СМИ, подготовке отчетных фото/видео материалов о рейдах, рассказали про недавний социальный эксперимент на водоемах Гомельщины.



В завершении мероприятия для будущих спасателей была организована экскурсия по  Гомельскому областному управлению МЧС с посещением  центра оперативного управления и учебной пожарной аварийно-спасательной части филиала "Институт профессионального образования" Университета Гражданской Защиты МЧС Беларуси.



Завтра курсанты МЧС проведут пешие рейдовые мероприятия по местам, не оборудованным для купания с установкой табличек «Здесь утонул человек», водное патрулирование с ГИМС и ОСВОД, мероприятия по недопущению гибели на водоемах в торговых центрах и на пляже по улице Бородина. Кроме этого, будут посещены детские оздоровительные лагеря, где с помощью интерактива ребята смогут повторить правила поведения на водоемах.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5