Университет гражданской защиты

Музеи пожарного дела и военной славы посетили первокурсники инженерного факультета

Музеи пожарного дела и военной славы посетили первокурсники инженерного факультета

Музеи пожарного дела и военной славы посетили первокурсники инженерного факультета

Музеи пожарного дела и военной славы посетили первокурсники инженерного факультета

Музей пожарного дела, расположенный в Гомеле, посетили первокурсники инженерного факультета в рамках прохождения курса молодого бойца. Экспозиция музея включает в себя три зала, где рассказана история рождения пожарной охраны в Гомеле и Гомельской области, а также трагических событий на Чернобыльской АЭС. В залах музея продемонстрированы этапы развития отечественного пожарного дела с 11 до конца 20 веков, выраженные в экспонатах 19 века – 20 века, документах, фотографиях, предметах, принадлежавших огнеборцам и в форме конца 19 века – 20 века. Основными достопримечательностями музея являются диорамы «Пожар в Гомеле в 19 веке», «Выезд пожарных 70-е гг.» и пожарная каланча, с колоколом 1812 года, расположенная в центре зала. Также на территории музея имеется гараж, в котором размещены пожарные автомобили 20 века.

Кроме того, будущие спасатели посетили Гомельский областной музей военной славы. Он расположен в центральной части областного центра и посвящён военной истории Гомельщины. Стоит отметить, что первая очередь музея была открыта в 2004 году накануне празднования 60-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Основная экспозиция музея посвящена событиям военной истории Гомельщины с древнейших времён до наших дней. Она размещается в восьми залах на двух этажах здания музея. Среди экспонатов — коллекции холодного и огнестрельного оружия, форма солдат и офицеров, награды, фотографии и документы времён Первой и Второй мировых войн.

На открытой площадке возле здания музея размещена выставка военной техники XX века. В числе представленных экспонатов — танк Т-80Б, боевая машина десанта БМД-1, самоходная гаубица 2С1, грузовой автомобиль ЗИС-5В и ещё более 30 единиц техники. Кроме того, здесь расположены локальная экспозиция «Партизанский городок», локальная экспозиция в санитарном вагоне, а также функционирует пневматический тир.

В 2010 году при музее военной славы был образован Гомельский музей криминалистики, экспозиция которого посвящена истории борьбы с преступностью на Гомельщине за последний век. В нём можно ознакомиться с образцами оружия, амуницией и снаряжением, фрагментами кабинетов сотрудников милицейских структур, а также изъятыми у преступников отмычками, поддельными документами и денежными знаками.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5