Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Мину времен Великой Отечественной войны обнаружили участники учебно-полевого сбора курсантов МЧС

Мину времен Великой Отечественной войны обнаружили участники учебно-полевого сбора курсантов МЧС

Мину времен Великой Отечественной войны обнаружили участники учебно-полевого сбора курсантов МЧС

Мину времен Великой Отечественной войны обнаружили участники учебно-полевого сбора курсантов МЧС

Мину времен Великой Отечественной войны в одном из домовладений деревни Полонка, Барановичского района обнаружили участники учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС во время обследования.

В ходе посещения домовладений деревни Полонка Полонковского сельского совета, Барановичского района к старшему группы курсантов МЧС Андрею Микановичу, начальнику факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты обратился местный житель и сообщил о том, что на его приусадебный участок дети принесли предмет похожий на мину.

– Это был первый день учебно-полевого сбора, организованный Министерством по чрезвычайным ситуациям. Мы с курсантами УГЗ обследовали домовладения в деревне Полонка, - рассказал Андрей Миканович. – Ко мне подошел местный житель и сказал, что у него во дворе находится предмет похожий на мину, принесенный детьми. Я незамедлительно проследовал к нему на приусадебный участок и параллельно по телефону поставил в известность ответственного от МЧС Михаила Батуру (главный специалист Главного управления надзора и профилактики МЧС).

Убедившись в том, что предмет, находившийся на участке местного жителя, напоминает мину Михаил Батура совместно с заместителем начальника Барановичского ГРОЧС Александром Ковальчуком организовали оцепление, выставив спасателей ПАСП №15 и вызвали сотрудников местного РУВД, которые впоследствии взяли под охрану место обнаружения боеприпаса, а также сообщили группе разминирования.

По итогу работы специалистов группы разминирования оказалось, что боеприпас относится к мине противотанковой противогусеничной Tellermine 42 (T.Mi.42) и произведен в Германии. Боеприпас был вывезен на полигон и уничтожен.

Напомним, учебно-полевой сбор обучающихся Университета гражданской защиты МЧС проходит в Барановичском районе Брестской области и Бобруйском районе Могилевской области с 26 мая. Его цель - профилактическая работа в жилищном фонде по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Всего в сборе принимают участие более 120 представителей УГЗ и более 100 специалистов местных областных управлений. Итоги сбора будут подведены 28 мая.

Справочно: Мина противотанковая противогусеничная. Предназначена для выведения из строя колесной или гусеничной техники противника. Взрыв происходит, когда машина противника наедет на нажимную часть верхней поверхности мины. В результате взрыва разрушается колесо машины или три-четыре трака гусеницы и немного повреждается каток ходовой части танка.

Мина широко применялась Вермахтом и союзниками Германии в период Второй Мировой войны с 1942 года. Самая массовая противотанковая мина Вермахта. С середины 1942г. по март 1945 их было выпущено более 10 мл. штук.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31