Университет гражданской защиты

МЧС Беларуси и Государство Катар обсудили векторы сотрудничества в сфере безопасности

МЧС Беларуси и Государство Катар обсудили векторы сотрудничества в сфере безопасности

МЧС Беларуси и Государство Катар обсудили векторы сотрудничества в сфере безопасности

МЧС Беларуси и Государство Катар обсудили векторы сотрудничества в сфере безопасности

22 января в Минске состоялась рабочая встреча заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Салановича с Временным поверенным в делах Государства Катар в Республике Беларусь Хамудом Салехом аль-Саади. Площадкой для диалога стал уникальный объект ведомства – Образовательный центр безопасности жизнедеятельности.

Сергей Саланович проинформировал Хамуда Салеха аль-Саади о задачах, возложенных на Министерство по чрезвычайным ситуациям и представил систему органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Стороны обсудили вопросы подготовки кадров на базе Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Заместитель министра рассказал Временному поверенному о материально-технической и методической базе, которая позволяет отрабатывать весь спектр всевозможных чрезвычайных ситуаций на современном полигоне и о возможности осуществлять подготовку иностранных специалистов в зависимости от запроса и условий, характерных для той или иной страны.

В ходе беседы Хамуд Салех аль-Саади был проинформирован о научных разработках Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций и о производимой белорусскими предприятиями защитной одежде пожарных и спасателей для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, аварийно-спасательном инструменте и пожарной аварийно-спасательную технике, также обсуждалась возможность посетить ООО «Пожснаб» для ознакомления с производством и выпускаемой аварийно-спасательной техникой.

В ходе встречи стороны отметили высокую взаимную заинтересованность в обмене опытом и выстраивании долгосрочных партнерских отношений. По завершении официальной части для делегации Посольства Катара была организована экскурсия по Образовательному центру безопасности жизнедеятельности, где гости смогли лично оценить передовые технологии обучения населения правилам поведения в кризисных ситуациях.

Галерея

Факультеты и филиалы


cab3b774c3a281f550c20a0343c17ee8  

Календарь мероприятий

Январь 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 2
18
23 24 25
26 27 28 29 30 31 1