Университет гражданской защиты

Мастер-класс по преподаванию в профильных классах от учителей физики и математики лицея МЧС

Мастер-класс по преподаванию в профильных классах от учителей физики и математики лицея МЧС

Мастер-класс по преподаванию в профильных классах от учителей физики и математики лицея МЧС

Мастер-класс по преподаванию в профильных классах от учителей физики и математики лицея МЧС

Мастер-класс от учителей физики и математики прошел в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС. Своим опытом по преподаванию дисциплин в профильных классах делились учителя лицея в рамках семинарского занятия.

Учитель математики Кирилл Толкачев представил построение сечений многогранников с помощью программы 3D моделирования «SketchUp». Программа позволяет построить сечение многогранников в пространстве. В ходе построения учащийся также имеет возможность поворачивать построенную геометрическую фигуру в пространстве. Это способствует более быстрому усвоению учебного материала и развитию пространственного мышления.

Наталья Лоцманова на уроках физики в 10-х классах проводит лабораторные работы с применением оборудования, предоставленного Белорусским Государственным Университетом. Она на уроках физики применяет современное оборудование для проведения фронтальных лабораторных работ, что позволяет изучить законы физики на более глубоком уровне и овладеть навыками учебно-исследовательской деятельности, умением объяснять полученные результаты, записывать и обрабатывать результаты в соответствии с требованиями вузов.

Андрей Гражулис продемонстрировал как на уроках физики в 9-х классах создаётся проблемная ситуация, когда при решении задач (построении графиков) учащиеся подвергают сомнению информацию, представленную заранее с ошибками. В ходе решения задач (или построении графиков) проверяется информация, находятся ошибки и представляется верное решение (построение графиков).

Алла Карацюба применяет на уроках физики в профильных классах принцип опережающего обучения, как один из принципов реализации непрерывного обучения. Обучение с элементами опережения является предпосылкой непрерывного физического образования для дальнейшего обучения в технических вузах. Ею на мастер-класс был представлен фрагмент урока, на котором вводится понятие производной и физический смысл производной при решении задач по теме «Механические колебания».

Валентина Никулина продемонстрировала как на уроке математики по теме «Показательные уравнения: способы их решения» рассматриваются самые сложные способы решения показательных уравнений, которые включены в централизованное тестирование по математике. Способ решения заключается в том, что нужно при решении знать все основные способы, чтобы найти верный ответ. Также, знания, полученные на уроке, позволят обучающимся на первом курсе университета МЧС преодолеть трудности в изучении дисциплины.

Татьяна Суворова продемонстрировала как при проверке домашнего задания на уроке математики по теме «Теорема Пифагора» использует творческие проекты, связывающие профессию спасателей и математику. Знания, полученные при выполнении задания, позволяют учащимся решать практико-ориентированные задачи на повышенном уровне.

Напомним, с 2015 года в учреждениях общего среднего образования республики на III ступени образования реализуется профильное обучение, позволяющее более полно учитывать, как интересы и способности учащихся, так и потребности общества и государства в формировании социально активной личности.

Организация профильного обучения в лицее МЧС предусматривает изучение физики и математики на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) с целью ориентации на получение специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Беларуси.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5