Университет гражданской защиты

Лучших спасателя и начальника дежурной смены определяют в филиале ИППК УГЗ: день первый

Лучших спасателя и начальника дежурной смены определяют в филиале ИППК УГЗ: день первый

Лучших спасателя и начальника дежурной смены определяют в филиале ИППК УГЗ: день первый

Лучших спасателя и начальника дежурной смены определяют в филиале ИППК УГЗ: день первый

В период с 26 по 29 июля на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ проходит сразу два республиканских конкурса профессионального мастерства «Лучший начальник смены» и «Лучший спасатель».

В течение трех дней участникам предстоит пройти пять практических этапов, максимально приближенных к боевой обстановке, а также решить тестовые задания по теоретическим основам боевой подготовки.

В соревнованиях принимают участие 54 сильнейших начальника дежурных смен и лучших спасателя страны, представляющих областные и Минское городское управление МЧС, а также Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» и Университета гражданской защиты.

Первый соревновательный день включал в себя прохождение следующих дистанций: физическая подготовка, аварийно-спасательные работы в аппаратах на сжатом воздухе и поисково-спасательные работы на акватории.

Сегодня участники посоревновались в выполнении нормативов по общефизической подготовке и выполнили комбинированное силовое упражнение на перекладине сразу после кросса по пересеченной местности на дистанции в 3 км.

Следующей дистанцией стало проведение поисково-спасательных работ на акватории, где участникам предстояло спасти «пострадавших» различными способами. С помощью «конца Александрова» и спасательного круга пострадавшие доставлялись на берег. Для проверки навыков ориентирования под водой осуществлялось проныривание с извлечением «пострадавшего» для оказания первой медицинской помощи. И заключительным этапом данной дистанции стала эвакуация пострадавшего с условной «льдины» с помощью спасательной доски.

Еще одним этапом стало проведение аварийно-спасательных работ в аппаратах на сжатом воздухе. Началась дистанция с проведения «боевой поверки» и выполнения упражнения «джамп», после которых участникам предстояло проложить магистральную линию от пожарного гидранта и преодолеть лабиринт. Для окончания дистанции участникам следовало переместить покрышку грузового автомобиля
с помощью кувалды и транспортировать манекен, вес которого превышает 80 кг.

По итогам первого дня соревнований все участники достойно показали свои навыки, умения, расслабляться нет времени, ведь впереди еще два соревновательных дня. Желаем всем удачи!

Фото Владимира Шубы

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5