Университет гражданской защиты

Лучших спасателя и начальника дежурной смены определят в филиале УГЗ в Борисовском районе

Лучших спасателя и начальника дежурной смены определят в филиале УГЗ в Борисовском районе

Лучших спасателя и начальника дежурной смены определят в филиале УГЗ в Борисовском районе

Лучших спасателя и начальника дежурной смены определят в филиале УГЗ в Борисовском районе

Два республиканских конкурса профессионального мастерства «Лучший начальник смены подразделений по чрезвычайным ситуациям» и «Лучший спасатель подразделений по чрезвычайным ситуациям» стартуют на полигоне оперативно-тактической подготовки спасателей филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС 26 июля. Их участники – 54 сильнейших начальника дежурных смен и лучших спасателей страны, представляющих областные и Минское городское управление МЧС, а также Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» и Университета гражданской защиты.

В течение трех дней участникам предстоит пройти пять практических этапов, максимально приближенных к боевой обстановке, а также решить тестовые заданий по теоретических основам боевой подготовки.

В первый день состязаний все участники будут выполнять нормативы по общефизической подготовке – комбинированное силовое упражнение на перекладине и кросс по пересеченной местности на дистанции в 3 км. Еще одним этапом станут поисково-спасательные работы на акватории, включающие спасение «пострадавшего» с помощью «конца Александрова» и спасательного круга с берега, проныривание на расстояние 20 м со спасением «пострадавшего», а также спасение «пострадавшего» со «льдины» и спринт на воде. Кроме того, участникам предстоит продемонстрировать свои навыки в «работе в дыхательных аппаратах со сжатым воздухом», где необходимо будет выполнить 9 упражнений одним из которых станет спасение пострадавшего из задымленной зоны (транспортировка манекена весом более 80 кг на расстояние 15 метров).

Во второй день соревнований участникам предстоит преодолеть дистанцию «Аварийно-спасательные работы в зданиях», где участники будут работать в задымленной зоне пневматическим и бензоинструментом, а также проведут спасение пострадавшего из шахты лифта и выполнят алгоритмы оказания ему первой помощи, а также транспортируют пострадавшего в безопасную зону с помощью альпинистского снаряжения.

В третий, заключительный день, участники состязаний будут соревноваться в преодолении «полосы психологической подготовки». При выполнении этапа спасателям предстоит преодолеть множество сложных элементов, таких как разрушенный мост, огневой барьер, лабиринт, высотная эстакада, подвесная переправа и многих других в условиях, приближенным к боевым (огонь, дым).

Итоги конкурсов подведут 29 июля.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5