Университет гражданской защиты

Лицеисты МЧС в пятый раз стали победителями кадетской смены Союзного государства «За честь Отчизны»

Лицеисты МЧС в пятый раз стали победителями кадетской смены Союзного государства «За честь Отчизны»

Лицеисты МЧС в пятый раз стали победителями кадетской смены Союзного государства «За честь Отчизны»

Лицеисты МЧС в пятый раз стали победителями кадетской смены Союзного государства «За честь Отчизны»

Лицеисты МЧС в пятый раз подряд стали победителями гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». Итоги и закрытие 16 по счету смены подвели в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Кроме того, учащиеся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС стали обладателями 56 призовых дипломов различных степеней.


В числе призеров – учащиеся Вологодской кадетской школы-интерната имени Белозерского полка (Россия), занявшие второе место и ребята из Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса (Россия), ставшие третьими.


К слову, в нынешнем году более 500 воспитанников в возрасте от 14 до 16 лет  из Белгородской, Брянской, Вологодской, Владимирской, Волгоградской, Смоленской, Нижегородской, Ростовской, Московской областей, Ставрапольского и Краснодарского края, а также учащиеся, лицеисты и кадеты из всех областей Беларуси и Минска определяли лучших кадетов смены.


В течение трех недель участники соревновались смотре-конкурсе строя и песни, военно-спортивной игре «Ураган», конкурсе презентаций делегаций, инсценировании военно-патриотической песни, а также военно-спортивных состязаниях, включающих в себя стрельбу из пневматической винтовки и конкурсы знатоков военной истории. Кроме того, проводились спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, настольному теннису, легкой атлетики, шашкам и шахматам.


Команду победительницу смены возглавил Виталий Шафранский, а в ее состав вошли лицеисты МЧС: Кирилл Прищепов, Владимир Юденков, Николай Хвойницкий, Владислав Скорб, Владимир Орловский, Артемий Плавсюк, Ярослав Чижик, Дмитрий Бураковский, Артем Димитьянов, Виталий Буслов, Тимофей Веко и Тимур Пиянзин.


Цель – создание и обеспечение условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, формирование у подрастающего поколения патриотического сознания и основы для непосредственной подготовки к служению Отечеству, выполнению конституционных обязанностей и гражданского долга.


Впервые гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства прошла в «Зубренке» в сентябре 2007 года и с тех пор проводится ежегодно. Всего за это время в ней приняли участие более 6,5 тыс. юных граждан Беларуси и России.


Команда Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС – постоянный участник Смены с 2010 года. С тех пор в копилке лицеистов МЧС – три бронзовых медали (2013, 2014, 2015 г.г.), одна серебряная медаль (2016 г.) и пять золотых медалей (2017, 2018, 2019, 2021 и 2022 г.г.).


Фото Лицея МЧС и НДООЦ «Зубренок»

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5