Университет гражданской защиты

Лицеисты МЧС стали победителями первого сезона спортивно-развлекательного проекта «Герои»

Лицеисты МЧС стали победителями первого сезона спортивно-развлекательного проекта «Герои»

Лицеисты МЧС стали победителями первого сезона спортивно-развлекательного проекта «Герои»

Лицеисты МЧС стали победителями первого сезона спортивно-развлекательного проекта «Герои»

Учащиеся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Полина Ещуковская, Максим Яцун и Глеб Демидов, входящие в команду «Драйв» стали победителями первого сезона спортивно-развлекательного проекта "Герои" на «Беларусь 1».

На протяжении четырех месяцев «Герои» собирали у экранов зрителей всех возрастов. Современное прочтение формата культовой «Спортландии» в антураже видеоигры - результат совместной работы Президентского спортивного клуба, Белтелерадиокомпании, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта.

К слову, воспитанники секций пожарно-спасательного спорта боролись за титул «Героев»: 16 команд, 48 самых ловких и выносливых ребят со всех регионов страны встретились на цифровой арене, чтобы покорить стихии, подвластные профессиональным спасателям. Успешно преодолев сложнейшие испытания, по итогам серии встреч на вершину турнирной сетки поднялась команда Лицея МЧС.

— Я впервые участвовал в телевизионных съемках и этот проект не похож на обычные соревнования: ты каждую минуту в объективе телекамер. Это очень волнительно, ведь спортсмен настраивается перед стартом и парой стеснительно выносить свои эмоции на всеобщее обозрение, - поделился своими впечатлениями о съемках в телешоу Глеб Демидов—Для меня победа – это в первую очередь победа над собой. Все команды-участницы очень сильные и нельзя сказать, что кто-то был явным фаворитом. Но нам улыбнулась удача и мы смогли преодолеть все препятствия и стать лидерами.

Спортивно-развлекательное шоу «Герои» состоит из 4 частей, которые называются «уровнями». Каждый уровень имеет название, описывающее суть его препятствий. Условно, эти препятствия отражают сферы, в которых могут работать спасатели, и соотносятся со стихиями: «Вода», «Воздух», «Земля» и «Огонь». Для каждого из уровней создана отдельная полоса препятствий, которую участникам предстоит пройти. Стоит отметить, что при разработке испытаний за основу взяты спортивные комплексы пожарно-спасательного спорта.

— Когда я ехала на этот проект, я знала, что будет сложно, но не ожидала, что настолько, - рассказала Полина Ещуковская— Казалось, что эти этапы только для мальчиков и я точно не справлюсь. Но нет, я справилась и итог напряженной борьбы – это наша победа, победа Лицея МЧС. На протяжении всех испытаний меня очень поддерживали мальчишки. Я им за это благодарна. И вместе у нас все получилось.

Цель проекта – поддержка физкультурно-оздоровительного движения в стране, а также пропаганда безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, популяризация профессии пожарного-спасателя и подбор кандидатов в сборные команды юношей и девушек по пожарно-спасательному спорту.

— Чтобы себя развивать в различных направлениях, я занимаюсь тяжелой атлетикой, многоборьем, а недавно открыл для себя и уже освоил «веревочный городок», - поделился с нами Максим Яцун— Честно говоря я всегда боялся высоты, но обучение в Лицее при университете МЧС помогло справиться мне с этим страхом. И прохождение на проекте стихии «Воздух» на высоте 5 метров уже не казалось мне таким тяжелым. Итогом соревновательной борьбы я удовлетворен и готов ставить перед собой новые цели. 

—  Участвовать в проекте такого масштаба ранее не приходилось, но рассказать детям, а также их настроить психологически для работы перед множеством телекамер пришлось. Ранее такого опыта у меня не было, - рассказала тренер команды Лицея МЧС Татьяна Пиляк.  — Ребята молодцы. Им в начале было сложно, но затем они собрались и смогли реализовать все наши намеченные планы. Хочу поблагодарить организаторов проекта за предоставленную возможность тренироваться даже между съёмками.

Победители шоу получили мощные игровые планшеты от организаторов, а главный приз - новейшая силовая спортплощадка от Президентского спортивного клуба - решением самих лицеистов дополнит подготовительную базу их родного учреждения образования, где учатся и проживают, закаляют тело и дух будущие герои - спасатели, сотрудники подразделений МЧС.

Фото Президентского спортивного клуба

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5