Университет гражданской защиты

«ЛИДЕРЫ КАЧЕСТВА 2021: вызовы как новая точка роста» (журнал «Стандартизация», № 3-2022)

«ЛИДЕРЫ КАЧЕСТВА 2021: вызовы как новая точка роста» (журнал «Стандартизация», № 3-2022)

«ЛИДЕРЫ КАЧЕСТВА 2021: вызовы как новая точка роста» (журнал «Стандартизация», № 3-2022)

«ЛИДЕРЫ КАЧЕСТВА 2021: вызовы как новая точка роста» (журнал «Стандартизация», № 3-2022)

Экономика страны сегодня работает в сложных условиях – это и постпандемические последствия, и жесткий санкционный прессинг. Промышленный сектор и бизнес вынуждены оперативно перестраивать свои стратегии, находить новые пути развития.

На какие технологии и инструменты нужно сделать ставку, чтобы осуществить эти процессы максимально безболезненно и эффективно для экономики страны и коллективов?

В этой связи, думается, полезно обратиться к опыту тех, кто конкретными делами и успехами доказал свою приверженность качеству, - «Лидерам качества».

За время существования проекта эта почетная награда присвоена 60 руководителям организаций различных отраслей промышленности и сферы услуг.

В их числе - генеральный директор СП ОАО «Брестгазоаппарат» Виктор Кузьминчук, генеральный директор ОАО «МАПИД» Николай Милошевский, начальник государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» Иван Полевода. Им слово...

- Качество вчера и сегодня – есть ли различия в их понимании и, если да, то в чем они выражаются?

И. Полевода: Качество является комплексным понятием, отражающим эффективность всех сторон деятельности организации. Понимание важности и необходимости качества было всегда, вне зависимости от времени, и находило отражение в востребованности конечного продукта. Повышение требований потребителя, высокая конкурентоспособность, открытие новых технологий и процессов – все это способствует постоянному совершенствованию. Не стоит забывать и про скорость, с которой наша жизнь претерпевает трансформации. Скорость развития технологий требует адекватного ускорения в их внедрении, иначе достигнутое высочайшее качество может стать не актуальным.

Поддержание и улучшение качества продукта является еще и одним из «рецептов» антикризисного регулирования, который позволяет сохранить свои позиции в условиях различных экономических и политических нестабильностей.

- Каковы ваши принципы лидерства на рынке?

И. Полевода: Одним из главных принципов, на мой взгляд, является чувство ответственности: за принятые решения, подчиненный коллектив, вверенное дело. Сам статус лидерства – это ответственность наравне с почетом и признанием. Это не подтверждение конечного и признанного результата в чем-либо, а наоборот старт к тому, что от твоей движущей силы, упорства, изобретательности зависит движение тех, для кого ты – лидер. Для меня лидер – не просто управленец, а ключевое звено цепи, которое, принимая на себя груз решений и ответственность за них, остается непосредственно включенным в процесс: формирует идеи, курирует программы, мероприятия и проекты.

Лидер должен быть экспертом и профессионалом в своем деле.  Пройденный путь от курсанта до начальника университета помогает понимать систему на всех этапах, что, в свою очередь, позволяет предвидеть возможные риски и выбирать нужные пути развития. Обеспечить качественное и востребованное образование – значит удовлетворить различные потребности и ожидания ключевых заинтересованных сторон: заказчиков образовательного продукта, его потребителей, партнеров, обеспечивающих материальную часть процесса образования. Важным моментом является умение прогнозировать эти потребности в долгосрочной перспективе. Результаты принятых стратегических решений могут быть не видны сейчас, но в будущем будут иметь существенные, долгосрочные последствия и преимущества.

Наш университет прошел длинный и нелегкий путь: начинался со школы, а сейчас мы имеем подразделения по всей республике. Достигнутые результаты – это совместная работа всего коллектива. Чтобы быть лидером коллектива, необходимо ценить, развивать, умело применять и поощрять потенциал и таланты каждого специалиста. Непрерывная система обучения персонала, планирование кадрового резерва, персональные перемещения, мотивация и стимулирование труда – каждому инструменту обеспечения эффективной работы коллектива мы уделяем необходимое внимание.

- Какие инструменты вы используете для повышения качества и конкурентоспособности продукции и организации?

И. Полевода: Деятельность университета основана на творческом заинтересованном сотрудничестве преподавателей, обучающихся и специалистов-практиков.

Университет регулярно проводит комплексные мероприятия по изучению рынка и определению потребностей, что позволяет в последующем исполнять их при разработке новых образовательных услуг, внедрении современных технологий. К примеру, университет принимает участие в реализации проекта «Цифровой университет». При этом наша стратегическая цель ориентирована не только на подготовку специалистов всех ведомств и категорий граждан в области гражданской защиты, но и привитие социальной безопасности. Для повышения эффективности работы по формированию в обществе культуры безопасности жизнедеятельности в январе 2021 г. на базе нашего вуза начал функционировать современный образовательный центр безопасности жизнедеятельности, аналогов которому в странах СНГ нет. Здесь ориентация на обучение всего населения и прежде всего детей, ведь их безопасность – это национальная безопасность будущего страны. С момента открытия центра более 58 тыс. человек прошли обучение способам защиты и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Особое внимание уделяется интеграции в международное научно-образовательное пространство.  На базе университета создана признанная в мире школа подготовки в области защиты от ЧС. Университет является базовой организацией государств – участников СНГ по обучению кадров в области предупреждения и ликвидации ЧС. На базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты создан и функционирует Международный центр подготовки спасателей (iRTсentre).

Образовательный процесс направлен на раскрытие и развитие личностно-профессиональных, научных, творческих способностей обучающихся. Учащиеся неоднократно становились призерами различных конкурсов, проектов, олимпиад, в том числе и международных, а работники университета отмечены Стипендией Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым. Это позволяет одаренной молодежи раскрывать свои возможности, реализовывать свои идеи в интересах общества и государства.

- В чем, на ваш взгляд, состоит рецепт сохранения и укрепления белорусского качества в условиях современных вызовов?

И. Полевода: Белорусское качество – это мировой бренд. Не отступая от своих принципов и не убавляя упорства, уверен, что мы сохраним этот статус. Любые вызовы – это повод к адаптации. А тот, кто способен адаптироваться адекватно, быстро и порой нетривиально, всегда использует вызов или даже кризис как новую точку роста для обновления предложения, расширения географии, поиска новых партнеров.

Журнал "Стандартизация", 3-2022

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5