Университет гражданской защиты

Курсанты Университета гражданской защиты МЧС посетили Дворец Независимости

Курсанты Университета гражданской защиты МЧС посетили Дворец Независимости

Курсанты Университета гражданской защиты МЧС посетили Дворец Независимости

Курсанты Университета гражданской защиты МЧС посетили Дворец Независимости

Курсанты выпускного курса и работники Университета гражданской защиты МЧС побывали сегодня на экскурсии во Дворце Независимости.

80 будущих офицеров-спасателей познакомились с историей строительства здания и основных мотивах его убранства. Курсанты МЧС также узнали и о том, что основные представительские функции Дворца Независимости несут около двух десятков залов, где проходят важнейшие встречи, саммиты, совещания и доклады.

На третьем этаже располагается Музей подарков. Это настоящая сокровищница, которая хранит несколько сотен подарков Президенту Республики Беларусь от зарубежных коллег, высокопоставленных политических деятелей, делегаций, дипломатов, всемирно известных персон, выдающихся спортсменов, а также от рядовых белорусов-соотечественников и трудовых коллективов страны.

Под сводами дворца проходят переговоры на высшем уровне, совещания по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики, встречи Главы государства с представителями белорусских и мировых средств массовой информации. Этот комплекс принимает в своих стенах саммиты с участием лидеров стран ближнего и дальнего зарубежья.

Несмотря на то, что Дворец Независимости – одно из самых молодых административных зданий в стране, он уже вошел в летопись мировой истории. В феврале 2015 года здесь состоялся судьбоносный саммит «нормандской четверки». Для участия в переговорах, длившихся более 15 часов, в Минск прибыли политические лидеры Германии, России, Украины и Франции.

Справочно: Решение о строительстве административно-представительского комплекса - символа суверенитета и независимости страны - было принято Президентом Республики Беларусь в 2011 году, а уже 24 октября 2013 года во Дворце Независимости принимали первых высоких гостей.

Десять фактов о Дворце Независимости:

24 октября 2013 года состоялась официальная презентация Дворца Независимости Республики Беларусь.

Общая площадь здания – 53 778,6 кв.м.

Территория комплекса - 15 га.

Дворец был возведен за 30 месяцев вместо запланированных 58.

Зал торжественных церемоний Дворца Независимости высотой 18 м и площадью 3,5 тыс. кв.м является самым большим в Республике Беларусь.

Диаметр самого большого герба во дворце - 5,5 м, его вес достигает почти 1,5 т.

Зал вручения государственных наград - единственный во дворце, в котором нет прямого дневного освещения.

Среди аудиторий дворца самую необычную форму - амфитеатра - имеет Универсальный зал.

150 видов экзотических растений представлены во Дворце Независимости.

Своды Зимнего сада дворца обладают особой акустикой: благодаря архитектурному решению здесь даже самый тихий звук приобретает необычайную силу и отчетливо слышен по всему периметру помещения.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5