Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Курсанты МЧС приняли участие в мероприятиях, прошедших в День всенародной памяти жертв ВОВ

Курсанты МЧС приняли участие в мероприятиях, прошедших в День всенародной памяти жертв ВОВ

Курсанты МЧС приняли участие в мероприятиях, прошедших в День всенародной памяти жертв ВОВ

Курсанты МЧС приняли участие в мероприятиях, прошедших в День всенародной памяти жертв ВОВ

22 июня в Беларуси отмечается скорбная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Как и 80 лет назад, первой проснулась Брестская крепость. Там офицеры и курсанты второго курса Университета гражданской защиты МЧС приняли участие в памятном митинге с возложением цветов к Вечному огню. Он начался ровно в 3:30 утра. Все присутствующие вспомнили героев минутой молчания. Центральным событием стал митинг-реквием у Братской могилы.

Тем временем в 04.00 утра работники Министерства по чрезвычайным ситуациям, курсанты Университета гражданской защиты МЧС, а также представители Государственного пограничного комитета отдали дань памяти воинам погибшим в годы войны и возложить цветы к Монументу Победы в Минске.

22 июня работники и слушатели «Института переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС Беларуси почтили память курсантов Борисовского танкового технического училища, которые отличились в боях при обороне г.Борисова и Борисовского района в первые дни войны.

Курсанты и работники Гомельского филиала УГЗ приняли участие в ряде региональных мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Началась реализация плана "Барбаросса", согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и одним ударом разгромить СССР.

Первыми движение у советской границы заметили пограничные наряды. Затем над головами пограничников начали проплывать самолеты с черными крестами. После раздались оглушительные разрывы снарядов и мин. Линейные заставы погранотрядов в 4.00 были подвергнуты сильному артиллерийскому и минометно-пулеметному обстрелу. После первых ошеломляющих залпов, неизбежного минутного замешательства раздались голоса командиров: «Застава, в ружье!».  

Стойкость пограничников, их массовый героизм нарушали планы германского командования, которое выделяло на подавление пограничных застав 30 минут. Пограничники держались от нескольких часов до нескольких суток.

В первые дни войны войска Западного фронта вели тяжелые оборонительные бои в Беларуси, наносили контрудары. Бойцы Красной Армии продемонстрировали беспримерное мужество и самоотверженность, что привело к полному крушению плана молниеносной войны.

В годы войны на фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями во время войны командовали 217 генералов и адмиралов - белорусов. Имена многих наших соотечественников стали легендарными, их знали на всех фронтах. В боях под Москвой отличились Доватор, Лизюков, Сыченко и многие другие. В одном из боев на Курской дуге летчик Александр Горовец сбил девять вражеских самолетов. Зинаида Туснолобова-Марченко вынесла с поля боя 128 раненых бойцов. Петр Куприянов в бою за освобождение Латвии закрыл своим телом амбразуру дзота.

В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя - память о них будет жить вечно.

Историческая справка - по материалам БелТа

Фото МЧС и БелТа

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
31