Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Курсанты МЧС приняли участие в финале республиканского патриотического проекта «Ведаю Беларусь»

Курсанты МЧС приняли участие в финале республиканского патриотического проекта «Ведаю Беларусь»

Курсанты МЧС приняли участие в финале республиканского патриотического проекта «Ведаю Беларусь»

Курсанты МЧС приняли участие в финале республиканского патриотического проекта «Ведаю Беларусь»

Финальные мероприятия - интеллектуальный турнир «Ведаю Беларусь» и одноименный финал республиканского чемпионата по скоростной сборке спилс-карт Беларуси - собрали в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств три сотни молодых людей – победителей отборочных туров этих соревнований среди команд учащихся общих средних, средних специальных и профессионально-технических учреждений образования, студентов и работающей молодежи. Университет гражданской защиты МЧС на мероприятии представляли курсанты факультета техносферной безопасности Павел Лащевский, Анна Цвирко и Валерий Корсак.

— Сегодня мы подводим итоги знакового для Года народного единства патриотического мероприятия, которое объединило тысячи ребят по всей стране, - сказал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов. —  Наш проект прививает любовь к своей Родине, вызывает желание глубже изучать историю и географию страны. По-хорошему, можно было бы расширить его границы - создать огромную карту-пазл Союзного государства и провести во время Дня молодежи на «Славянском базаре» в Витебске в подобном формате масштабный чемпионат с участием молодежи Беларуси и России.

На первый взгляд, условия игры довольно просты: нужно быстрее всех собрать пазл – карту Беларуси, состоящую из 118 элементов-районов. Однако эта кажущаяся простота обманчива: собрать пазл без знаний географии и некоторой сноровки не так уж и легко. Пользоваться гаджетами и прочими подсказками запрещается: за нарушение – дисквалификация. В финале состязаний скорректированы и правила их проведения: если раньше все элементы пазла были расположены в хаотичном порядке на магнитной доске, то теперь их нужно извлекать из коробки, а это, как вы понимаете, добавляет времени на выполнение задания. За каждой командой закреплен волонтер, который засекает время на секундомере и следит, чтобы участники не нарушали правила игры.

По команде ведущего ребята склоняются над магнитной доской и начинают быстро перебирать элементы, собирая пазл. Буквально через минуту у некоторых команд уже вырисовываются целые области! 

Победителем интеллектуального турнира стал сотрудник Министерства внутренних дел Евгений Урбан из Минска. Улучшить установленный ранее командой школьников Stars из Молодечно рекорд в сборке спис-карты - 3 минуты 17 секунд - не удалось никому. Однако, несмотря на усложненные правила финальных игр, победители в четырех возрастных категориях показали достаточно хорошее время.

Среди школьных команд победителем чемпионата со временем 4 минуты 20 секунд стала команда «Меридиан» из Могилевской области, специальных и профессионально-технических учреждений образования - команда «Смолевудцы» из Минской области. Ее результат 4 минуты 7 секунд. У студентов с результатом 5 минут 25 секунд перовой стала команда «Гномики» из Витебской области. Рекорд чемпионата - 4 минуты 1 секунда установила команда работающей молодежи «Журавли» из Брестской области. Она же победила в своей возрастной категории.

Проект «Ведаю Беларусь» стартовал 6 сентября под эгидой БРСМ в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Всемирная федерация спилс-карт» (Россия) и был направлен на поддержку системы комплексного гражданско-патриотического воспитания молодых людей различных возрастных категорий. Патриотическая инициатива включала трилогию online квизов «Беларусь культурная», «История Беларуси», «География Беларуси», а также соревнования, позволяющие в игровой интерактивной форме изучать территориальное устройство регионов Беларуси, - открытые чемпионаты «Ведаю Беларусь» по скоростной сборке спилс-карт страны. В общей сложности в проекте приняли участие более 5 тыс. человек.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
31