Университет гражданской защиты

Курсанты МЧС посетили Храм-памятник в честь Всех святых

Курсанты МЧС посетили Храм-памятник в честь Всех святых

Курсанты МЧС посетили Храм-памятник в честь Всех святых

Курсанты МЧС посетили Храм-памятник в честь Всех святых

Храм-памятник в честь Всех святых посетили курсанты Университета гражданской защиты МЧС накануне. Они пришли почтить память жертв, павших во имя Отечества. Стоит отметить, что такие встречи в храме будут организованы на постоянной основе, чтобы каждый курсант смог побывать в этом священном месте.  

Храм в честь Всех святых имеет форму шатра, увенчанного крестом. Шатер символизирует Божию Матерь и Христа как главу Церкви. В основе шатра лежит число девять, образуемое восемью широкими гранями с геометрическим центром — его вершиной. В крипте (нижней алтарной части храма) собирается земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Белорусской земли. Слева и справа от шатра находятся два боковых придела — они напоминают о соотечественниках, которые погибли во время войн. Пять куполов храма-памятника устанавливаются в честь Всех святых Беларуси, в память всех павших за Отечество воинов, всех без вины замученных в тюрьмах и лагерях и всех убиенных детей. Предусматривается зажжение негасимой лампады в крипте, перезахоронение останков видных исторических деятелей, установка мемориальных досок по всему периметру, вплетение в орнамент пластин с именами погибших. Настоятелем прихода со дня его основания является митрофорный протоиерей Феодор Повный.

Символично, что 15 октября состоялась церемония закладки капсулы с землей с мест гибели и захоронения работников спасательного ведомства, погибших при исполнении служебных обязанностей, в крипту Храма.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5