Университет гражданской защиты

Курсанты МЧС помогают коммунальным службам Заводского района убирать снег

Курсанты МЧС помогают коммунальным службам Заводского района убирать снег

Курсанты МЧС помогают коммунальным службам Заводского района убирать снег

Курсанты МЧС помогают коммунальным службам Заводского района убирать снег

Курсанты Университета гражданской защиты МЧС оказывают помощь коммунальным службам Заводского района Минска в уборке снега и наледи. Сегодня будущие спасатели работали в окрестностях Партизанского проспекта, где проводили очистку территорий, наиболее подверженных образованию снежных заносов и гололёда.

Основное внимание было сосредоточено на местах с интенсивным пешеходным движением и повышенной травмоопасностью. Курсанты приводили в порядок подходы к жилым домам и прилегающие участки, тротуары и автомобильные стоянки. Под контролем также находилась очистка выходов из подземных переходов, территорий у административных зданий, наружных лестниц и тротуаров вдоль жилой застройки.

Помощь курсантов стала частью совместной работы с коммунальными службами района, направленной на обеспечение безопасных условий передвижения для жителей в период зимней непогоды. Участие будущих спасателей позволяет ускорить темпы уборки и снизить риски, связанные с образованием наледи.

Чтобы не попасть в число пострадавших от гололеда и гололедицы, надо выполнять следующие правила:

  • Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.
  • Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
  • Будьте очень внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите.
  • Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
  • Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
  • Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
  • При передвижении по лестницам пользуйтесь перилами. 
  • Выбирайте для движения посыпанные песком дорожки.
  • Не подходите близко к движущемуся транспорту.
  • Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь подняться.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. 

Галерея

Факультеты и филиалы


cab3b774c3a281f550c20a0343c17ee8  

Календарь мероприятий

Январь 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 2
16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1