Университет гражданской защиты

Курсанты МЧС поддержали сборную Беларуси по мини-футболу в игре финальной стадии чемпионата Европы 2022 года

На площадке минского дворца спорта «Уручье» в ответном поединке плей-офф сборная Беларуси по мини-футболу встречалась с командой из Сербии. Игра прошла в рамках финальной стадии чемпионата Европы 2022 года. Поддержать белорусских спортсменов пришли курсанты Университета гражданской защиты МЧС.

Стоит отметить, что хозяева с самого начала игры обрушили шквал атак на ворота соперников, создали несколько голевых моментов, но успеха не добились. Отразив стартовый натиск, гости заиграли спокойнее и вскоре вышли вперед. На 12-й минуте Драган Томич открыл счет, а еще через пять минут грубейшую ошибку допустил голкипер белорусской дружины Евгений Змысля, умудрившийся пропустить мяч после дальнего удара своего сербского коллеги Неманьи Момчиловича. Сразу после перерыва белорусы бросились в погоню, но сербы спокойно оборонялись, а на 27-й минуте встречи Стефан Ракич в третий раз поразил ворота хозяев. Белорусские футболисты продолжали атаковать и смогли отыграть два мяча - за 5 минут до финальной сирены отличился Владислав Селюк, а в самой концовке Сергей Крыкун сократил разрыв до минимума. Итог – 2:3 в пользу Сербской сборной.

Финальный турнир 12-го чемпионата Старого Света пройдет в Амстердаме и Гронингене с 19 января по 6 февраля 2022 года.

На чемпионате Европы 2018 года в Словении золото впервые завоевала сборная Португалии, одолевшая в решающем поединке испанцев со счетом 3:2 (в дополнительное время). Обладателями бронзовых наград стали россияне, победившие в матче за третье место казахстанскую команду с результатом 1:0. Сборная Испании 7 раз выигрывала золото европейского первенства, дважды лучшими были итальянцы, по разу - португальцы и россияне.

Сборная Беларуси лишь однажды выступала в финальной стадии чемпионата Европы. В 2010 году подопечные Валерия Досько в Венгрии не смогли выйти из своей предварительной группы, уступив будущему чемпиону сборной Испании и сыграв вничью с серебряным призером командой Португалии.