Университет гражданской защиты

Курсанты из Санкт-Петербурга прошли тактико-специальные занятия на полигоне филиала Университета МЧС (SB.BY)

Курсанты из Санкт-Петербурга прошли тактико-специальные занятия на полигоне филиала Университета МЧС (SB.BY)

Курсанты из Санкт-Петербурга прошли тактико-специальные занятия на полигоне филиала Университета МЧС (SB.BY)

Тактико-специальные занятия для курсантов из Санкт-Петербурга прошли на полигоне оперативно-тактической подготовки Института переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС под Борисовом. Об этом корреспонденту sb.by рассказал официальный представитель вуза Андрей Садовский.



Свое мастерство по боевой подготовке, слаженности и правильности действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также умение работать с различным аварийно-спасательным инструментом и оборудованием отрабатывали курсанты Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Зиничева.

- В центре внимания – тактика тушения пожаров и ликвидация чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, а также проведение аварийно-спасательных работ в зонах с выбросом опасных химических веществ, - объяснил Андрей Садовский. - Программа занятий выполнена в полном объеме. Уверенное применение полученных теоретических знаний на полигоне оперативно-тактической подготовки наиболее яркое тому подтверждение.



Кроме того, курсанты МЧС России посетили Мемориал «Брилевское поле», где с 26 по 29 ноября 1812 года прошли решающие сражения между русскими войсками и армией Наполеона. Тогда с обеих сторон пали более 40 тысяч солдат. В 1912-м, когда отмечалось столетие этого события, на Брилевском поле был сооружен мемориал в память о погибших русских воинах и проявленном ими мужестве.

Напомним, с 23 мая между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России реализуется программа по обмену опытом. С этой целью в российский вуз МЧС прибыли 15 третьекурсников белорусского университета МЧС, а Беларусь посетили столько же курсантов из Санкт-Петербурга.









Текст: Сергей ГРУДНИЦКИЙ
СБ. Беларусь сегодня

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5