Университет гражданской защиты

Курсант УГЗ дважды стал серебряным призером Чемпионата мира среди юношей и юниоров по пожарно-спасательному спорту

Две серебряные медали X Чемпионата мира среди юношей и юниоров по пожарно-спасательному спорту завоевал первокурсник Университета гражданской защиты МЧС Денис Барсук. Он стал призером сразу в двух дисциплинах – в «подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни» и «преодолении 100-метровой полосы с препятствиями».

Напомним, 10 августа в хорватском городе Чаковец официально был дан старт X Чемпионату мира среди юношей и юниоров и VI Чемпионату мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. В этом году к мировому первенству подготовились команды из девяти стран: Болгарии, Латвии, Чехии, России, Словакии, Индии, Эстонии, Хорватии и Беларуси.

По итогу первого соревновательного дня у спортсменов из Беларуси – два золота, четыре серебра, три бронзы.

Денис Барсук родился в сентябре 2003 года в городе Гродно. С первого по шестой класс учился в Гродненской художественной школе №16. Занимался спортивным ориентированием, где достиг определенных успехов, став неоднократным призёром областных и республиканских соревнований и завоевав первый взрослый разряд по этому виду спорта.

С 2016 по 2021 годы обучался в Специализированным лицее при Университете гражданской защиты МЧС, а впоследствии поступил в университет МЧС. Стоит отметить, что в лицее Денис познакомился с профессиональным спортом спасателей – пожарно-спасательным спортом. На сегодняшний момент он является кандидатом в мастера спорта.

Кроме того, первокурсник УГЗ является действующим чемпионом и рекордсменом Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту и входит в состав юношеской сборной Беларуси.

Наш герой имеет награды – медаль «За служение Родине с детства», а также нагрудные знаки «85 лет Университету гражданской защиты» и БФСО Динамо «За отличие».