Университет гражданской защиты

Курсант МЧС на сутки: два школьника испытали на себе тяготы и радости учебы будущих спасателей (СБ.Беларусь сегодня)

Курсант МЧС на сутки: два школьника испытали на себе тяготы и радости учебы будущих спасателей (СБ.Беларусь сегодня)

Курсант МЧС на сутки: два школьника испытали на себе тяготы и радости учебы будущих спасателей (СБ.Беларусь сегодня)

Стать курсантом МЧС предложили двум победителям викторины электронного журнала Университета гражданской защиты МЧС UCP LIVE. Шанс выпал Павлу Бусько из столичной школы № 135 и Марине Лебедевой из пинской гимназии № 2. 



Для них знакомство с университетом МЧС началось с персональной экскурсии по вузу.  Ее провел первый заместитель начальника университета МЧС Игорь Радьков. Он погрузил в историю учебного заведения, показал, где учатся и живут нынешние курсанты, как организовывают свой быт. Впечатлил школьников и недавно открывшийся Образовательный центр безопасности МЧС: множество интерактивных площадок, имитация землетрясения и других сложных погодных условий, применение технологий дополненной реальности.



Настоящими курсантами Павел и Марина ощутили себя, когда примерили форму учащихся Университета гражданской защиты МЧС, привели ее в порядок – подшили подворотничок, нашили шевроны и одели курсантские погоны. В течение суток в университете Павел и Марина выполняли все обязанности курсантов – соблюдали распорядок дня, посещали учебные занятия, познакомились с профессиональным спортом спасателей.



– Это время очень впечатлило, столько всего нового происходило!  – эмоционально отметила Марина Лебедева. – Все то, что мы раньше видели только на фотографиях и по телевизору, здесь произошло наяву. Трудным оказалось соблюдать строгий распорядок дня. Кроме того, быть курсантом  – это большая физическая нагрузка.



– Впечатления только положительные. Меня очень удивили взаимоотношения между курсантами, все будто одна большая семья. Очень понравились пары, особенно запомнилось тушение моего первого пожара, пусть даже и учебного, – выделил самый эмоциональный для него момент Павел Бусько. – Благодаря курсантам, которые нас сопровождали, посещение каждого занятия было понятным и простым. Здесь очень классные и профессиональные преподаватели. Я заметил, что к каждому курсанту применяют индивидуальный подход. Было здорово.



Онлайн-журнал UCP LIVE – это проект Университета гражданской защиты МЧС. Над его созданием работает команда молодых авторов – курсантов факультетов техносферной безопасности и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сегодня вышло два номера журнала. Для участия в конкурсе нужно было ответить на 10 вопросов по физике, математике, истории и отправить в адрес редакции журнала. 

Текст: Наталья ТЫЧКО
СБ.Беларусь сегодня


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5