Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Курсант МЧС Дмитрий Любчик стал единственным победителем испытаний спортивного комплекса «Атлет»

Курсант МЧС Дмитрий Любчик стал единственным победителем испытаний спортивного комплекса «Атлет»

Курсант МЧС Дмитрий Любчик стал единственным победителем испытаний спортивного комплекса «Атлет»

Курсант МЧС Дмитрий Любчик стал единственным победителем испытаний спортивного комплекса «Атлет»

Квалификационные испытания по физической подготовке спортивно-диагностического комплекса «Атлет» прошли в Университете гражданской защиты МЧС. В них приняли участие шестнадцать курсантов вуза МЧС, а вот победителем стал лишь один.

Основная цель комплекса – повышение уровня общей и специальной физической подготовленности работников органов и подразделений по ЧС, а также создание условий, обеспечивающих развитие физических качеств необходимых специалистам в период их профессиональной деятельности.

По условию проведения испытаний участникам необходимо было набрать определенное количество баллов по сумме всех испытаний. И это количество – 520 баллов и более.

Программа квалификационных испытаний включала в себя семь упражнений, определяющих уровень общей и специальной подготовленности участников. За каждое правильно выполненное упражнение участник мог получить по 100 баллов.

Будущие спасатели подтягивались на перекладине с грузом 10 кг, сдавали челночный бег 10 х 20 метров с выполнением комплекса «Берпи», а также отжимались на брусьях с грузом 16 кг. Кроме того, выполняли жим штанги собственного веса от груди из положения лежа на спине, рывок гири 24 кг в течение 3 минут, а также приседали со штангой собственного веса на плечах в течение 3-х минут и пробежали кросс на 8,5 км с преодолением водных преград.

Выполнение всех упражнений проводилось в один день по круговому принципу и в соответствии с жеребьевкой. После выполнения каждого упражнения участнику предоставлялся отдых продолжительностью 10 минут.

Несмотря на высокие требования, предъявляемые спортивным комплексом, участники продемонстрировали мужество, стойкость и моральную выдержку, показав высокий уровень физической подготовленности и достойный результат как в отдельных испытаниях, так и в общем зачёте.

Квалификационные испытания спортивного комплекса «Атлет» смог выполнить лишь один курсант МЧС – Дмитрий Любчик. Он набрал 524 балла и был награжден по итогу соревнований Кубком, дипломом и спецпризом с символикой спортивного комплекса «Атлет». Стоит отметить, что по решению оргкомитета были отмечены и будущие спасатели которым не хватило чуть-чуть до победы. Ими стали третьекурсники – Алексей Тиханович с 517 баллами и Сергей Арцишевский с 486 баллами.

Более того, в ходе прохождения испытаний организаторы определили и лучшие сборные курсов университета МЧС. По итогу, первое место заняли будущие спасатели 3 курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на втором месте сборная курсантов выпускного курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а замкнула тройку сильнейших сборная первокурсников факультета техносферной безопасности.

Спортивно-диагностический комплекс «Атлет» был разработан специалистами кафедры физической подготовки и спорта Университета гражданской защиты МЧС на основе анализа подготовки личного состава спецподразделений Беларуси и России, а также порядка организации с ними испытаний по специальной подготовке. При его разработке учтено мнение ведущих специалистов Беларуси в области подготовки военнослужащих к профессиональной деятельности.

Впервые испытания прошли в 2016 году. За этот период в них приняли участие более двухсот семидесяти офицеров и курсантов МЧС, а вот выполнили его всего лишь 27.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31