Университет гражданской защиты

«Каждый проект берем на контроль»: Владимир Кухарев встретился с финалистами «100 идей для Беларуси»

«Каждый проект берем на контроль»: Владимир Кухарев встретился с финалистами «100 идей для Беларуси»

«Каждый проект берем на контроль»: Владимир Кухарев встретился с финалистами «100 идей для Беларуси»

«Каждый проект берем на контроль»: Владимир Кухарев встретился с финалистами «100 идей для Беларуси»

Многие разработки финалистов республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» способны улучшить жизнь минчан. Такую точку зрения высказал журналистам председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев.

Накануне авторы 15 инновационных разработок, дошедших до финала молодежного республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», встретились с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым.

Университет гражданской защиты МЧС на встрече представил победитель конкурса сезона 2021 года курсант Игорь Гусаров и его научный руководитель – старший преподаватель кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ, магистр технических наук Артем Морозов. 

На встрече молодые люди поразили присутствовавших экспертов: идеи были не только интересными, но разнообразными по тематике — от использования нейросетей в медицине, до изобретения «датчика проводки». И многие хотят внедрять свои инновации в инфраструктуру столицы.

В ходе встречи Владимир Кухарев отметил, что город поддерживает молодежные начинания и окажет всяческое содействие в их реализации. Планируется вовлечь в инновационную работу большее количество столичных студентов и школьников.

— Мы будем стремиться к тому, чтобы все проекты были реализованы. Каждый из них возьмем на особый контроль. Это очень интересные задумки, которые могут быть полезны в различных отраслях и сферах жизнедеятельности столицы. — сказал председатель Мингорисполкома. — Молодые люди почувствуют, что могут чего-то добиться, и будут в дальнейшем еще более активно участвовать в новых разработках.

На встрече присутствовали руководители и представители профильных комитетов администрации города и различных ведомств, которые могли дать ребятам ценные советы. Организаторами мероприятия выступили главное управление идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома и Минский городской комитет БРСМ.

Напомним, проект курсанта Университета гражданской защиты МЧС Игоря Гусарова одержал победу в номинации «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций» гранд-финала 11-го сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Его проект – тренажёр для подготовки спасателей-пожарных с имитацией эффектов физических воздействий в условиях виртуальной реальности «VERS».

Основная идея тренажера – это имитация нештатных ситуаций, возникающих при проведении боевой работы спасателей, а также отработка ими алгоритмов действий в смоделированных условиях.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5