Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Кафедра промышленной безопасности Университета гражданской защиты МЧС

Кафедра промышленной безопасности Университета гражданской защиты МЧС

Кафедра промышленной безопасности Университета гражданской защиты МЧС

Кафедра промышленной безопасности Университета гражданской защиты МЧС

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, чья деятельность направлена на повышение уровня защищенности личности и общества от аварий и инцидентов на производстве. Сегодня мы поговорим об одном из структурных подразделений Университета гражданской защиты МЧС – о кафедре промышленной безопасности.

В университете МЧС обучение по направлению «Промышленная безопасность» впервые было открыто в 2010 году на факультете переподготовки и повышения квалификации Командно-инженерного института (ныне Университет гражданской защиты МЧС), а кафедра промышленной безопасности была создана в августе 2016 года в ходе реорганизации и создания современного учреждения высшего образования.

Вопрос о подготовке специалистов в области промышленной безопасности возник практически одновременно во всех странах постсоветского пространства и был обусловлен общими проблемами и факторами риска, оказывающими влияние на состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО) и потенциально опасных объектов (ПОО).

В начале нынешнего века специалистов с квалификацией «инженер по промышленной безопасности» не готовил ни один вуз в республике. Более того, такой специальности просто не существовало в общереспубликанском классификаторе. По инициативе Проматомнадзора (ныне Госпромнадзор) была открыта специальность переподготовки «Промышленная безопасность». Первый набор – это в основном инспектора Госпромнадзора, которым не хватало именно профильной подготовки, в то время как техническое образование и опыт практической работы были у большинства слушателей.

Со слов первого декана факультета переподготовки и повышения квалификации профессора кафедры Ольги Смиловенко, на начальном этапе было много сложностей.

– На всех межгосударственных семинарах и республиканских совещаниях звучал призыв «Надо учить инженеров всех технических специальностей промышленной безопасности!», «Нужны инспекторы, знающие особенности эксплуатации опасных производств!», но никто не знал, как надо учить промышленной безопасности. Коллеги-специалисты из сопредельных государств тоже не имели опыта в области обучения в данном направлении. На начальном этапе нам здорово помогал Госпромнадзор, так как своих преподавателей тогда не хватало. Иногда случалось, что лекцию выходил читать прямо из аудитории слушатель, являющийся в то же время начальником управления по какому-либо направлению надзора, – вспоминает Ольга.

Постепенно ситуация менялась: сформировался профессорско-преподавательский состав из числа работников кафедры пожарной и промышленной безопасности, управления защитой от чрезвычайных ситуаций Командно-инженерного института, появилось методическое обеспечение, обновилась учебно-лабораторная база и обучение промышленной безопасности вышло на новый уровень.

В 2016 году была открыта новая специальность «Пожарная и промышленная безопасность».

В настоящее время за кафедрой закреплено преподавание широкого перечня учебных дисциплин: инженерная графика, основы промышленной безопасности, техническая механика, материаловедение, теория сварочных работ и методы неразрушающего контроля, безопасность технологических процессов, промышленная безопасность, безопасность горного дела, экспертная деятельность в промышленной безопасности, безопасность перевозки опасных грузов, основы метрологии, стандартизации и сертификации и другие.

Специфика образовательной деятельности кафедры – это формирование профессиональных и специальных компетенций обучающихся на основе постепенного и последовательного освоения общеинженерных дисциплин.

– Уже около трехсот лет процесс подготовки инженеров по всему миру имеет единую структуру. На первых курсах преподаются фундаментальные науки, которые дают знания об общих законах и принципах мироустройства, затем изучают прикладные науки, которые объясняют действие фундаментальных законов природы (например, прикладная термодинамика, теоретическая механика, материаловедение, сопротивление материалов и т.п.), а в завершении вводятся специальные дисциплины, успешное усвоение которых и формирует квалификацию инженера в соответствующей области, – отмечает старший преподаватель кафедры Сергей Лосик. – Хочу особенно отметить, что такой «классический» подход реализован при подготовке специалистов на первой ступени высшего образования и в нашем университете, но формирование профессиональных компетенций инженерно-технической деятельности происходит путем реализации так называемого «модульного обучения», а уровень их сформированности оценивается при проведении комплексного экзамена.

На кафедре создана и успешно функционирует лаборатория неразрушающего контроля, которая оснащена современным оборудованием для визуального контроля, магнитной и ультразвуковой дефектоскопии сварных соединений в лабораторных, производственных и полевых условиях. Большая часть оборудования используется в учебном процессе при формировании у обучающихся 2 курса практических навыков и умений в области диагностики технических устройств и применения методик неразрушающего контроля для решения конкретных практических задач.

На старших курсах обучающиеся приступают к изучению специальных дисциплин, среди которых «Безопасность технологических процессов» является основой теоретической и практической подготовки работников, осуществляющих надзорно-профилактическую деятельность в области пожарной безопасности.

В обязательный курс подготовки обучающихся как на первой ступени, так и на уровне переподготовки входят выездные практические занятия, где всем предоставляется уникальная возможность ознакомиться с особенностями работы технологического оборудования, а также изучить применяемые технические устройства и организационные решения для обеспечения пожарной и промышленной безопасности.

Важным направлением кафедры является проведение учебных занятий на курсах повышения квалификации по направлению «Защита от чрезвычайных ситуаций», которое реализует доцент кафедры подполковник внутренней службы Павел Гоман. В рамках обучения руководители крупных предприятий, представители местных органов власти, организаций здравоохранения, министерств и ведомств и ряд других слушателей изучают тему «Промышленная безопасность».

Ежегодно кафедра проводит университетские олимпиады по инженерной графике, теоретической и технической механике, надзорно-профилактической деятельности (блок БТП).

Работники кафедры являются авторами более 60 запатентованных научных разработок, получены патенты Республики Беларусь, Российской Федерации, Евразийского патентного органа. Научная разработка преподавателя кафедры Сергея Короткевича «Разработка и модернизация конструкций цистерн пожарных автомобилей» была представлена в финале Республиканского конкурса инновационных проектов 2019 года в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» и на Республиканском молодежном конкурсе «100 идей для Беларуси».

Традиционно работники кафедры принимают активное участие в выполнении научно-исследовательских работ в рамках проектов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

Одним из направлений внебюджетной работы кафедры является осуществление экспертной деятельности. Так, два преподавателя кафедры являются аттестованными экспертами: майор внутренней службы Наталья Зайнудинова является экспертом-аудитором по подтверждению соответствия средств обеспечения пожарной безопасности по показателям пожарной безопасности строительных материалов и изделий; капитан внутренней службы Сергей Короткевич имеет сертификат компетентности по визуальному контролю в производственном секторе.

Заведующий кафедрой Виктор Бирюк считает, что такой огромный объем выполненной работы за такой короткий промежуток времени стал возможен только благодаря четкой и слаженной работе всего профессорско-преподавательского состава.

– Считаю, что главная ценность и достояние любого трудового коллектива – это люди, рядом с которыми ты ежедневно выполняешь поставленные задачи. Мне повезло, что на кафедре работают профессионалы своего дела, обладающие одновременно большим опытом, высокой квалификацией и простой человеческой порядочностью. Хочу отметить, что жизнь кафедры не ограничивается выполнением учебной нагрузки. Мы постоянно участвуем в обучающих семинарах и совещаниях с работниками Госпромнадзора и «производственниками», сами выезжаем на ОПО, участвуем в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. У меня есть уверенность, что тот задел, который создан нашими преподавателями за несколько лет и тот потенциал, который есть у нашей молодежи позволяют с уверенностью смотреть в будущее и строить новые планы, – резюмировал Виктор Алексеевич.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31