Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Кафедра пожарной аварийно-спасательной техники УГЗ МЧС

Кафедра пожарной аварийно-спасательной техники УГЗ МЧС

Кафедра пожарной аварийно-спасательной техники УГЗ МЧС

Кафедра пожарной аварийно-спасательной техники УГЗ МЧС

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о кафедре пожарной аварийно-спасательной техники УГЗ МЧС.

Как только слышим слово «пожарный», в голове сразу же всплывает образ мужественного, смелого, отважного мужчины. Но достаточно ли этого, чтобы вмиг справиться с пожаром, оказать помощь человеку? Конечно же, нет. Для того, чтобы тотчас оказаться в нужном месте, побороть огонь, помочь нуждающимся, спасателю необходима специальная экипировка – боевая одежда и снаряжение, а также пожарная аварийно-спасательная техника и оборудование. В Университете гражданской защиты МЧС есть такая кафедра, на которой учат обращению с пожарно-техническим вооружением, а также порядку эксплуатации пожарной аварийно-спасательной техники, где курсантам рассказывают о средствах тушения пожаров и многих других специальных вещах, так необходимых при боевой работе. И это кафедра пожарной аварийно-спасательной техники.

Она была образована в начале 90-х годов прошлого века и являлась самой большой кафедрой в учебном заведении. Ввиду появления большого спектра задач и новых специальных дисциплин, в 2011 году она была разделена на две части – кафедру пожарной аварийно-спасательной техники и кафедру автоматических систем безопасности.

С 1 сентября этого же года начальником первой стал кандидат технических наук, доцент полковник внутренней службы Вячеслав Лахвич.

– Сегодня на кафедре преподают 14 специалистов, передающих свои знания и опыт будущим спасателям. Они идейные и целеустремленные, а самое главное – имеющие желание и способности учиться вместе со студентами», – отмечает начальник кафедры. – Основная дисциплина – это конечно же пожарная аварийно-спасательная техника и связь. На кафедре также преподаются автомобильная и профессиональная подготовка спасателя, а также организуется ряд производственных практик и стажировок.

Как и в классическом вузе, на кафедре все начинается с лекционных занятий. От курсантов требуется высокая подготовка, ведь без знаний не приступишь к практической деятельности. 

– Та теория, которую мы преподаем на лекциях, в обязательном порядке отрабатывается на практике. Ведь не все в боевой работе происходит именно так, как написано в учебнике. На практических занятиях мы объясняем нюансы аварийно-спасательных инструментов и оборудования – те моменты, которые не описаны в книгах, – вступает в диалог преподаватель кафедры Вячеслав Сидарков.

– Кафедра совместно с учебной пожарной аварийно-спасательной частью  занимается подготовкой газодымозащитников. Учим будущих спасателей компетентно, быстро и правильно действовать в непригодной для дыхания среде в условиях ограниченной видимости и при воздействии высоких температур, – продолжил рассказ старший преподаватель Дмитрий Миканович. Он подчеркнул, что все преподаватели кафедры требуют от курсантов колоссальной ответственности, внимательности и осмотрительности.

– Главное – спасти человека и в процессе спасения не загубить жизнь того, кто спасает. А это возможно лишь при наличии жесткой дисциплины и приобретенных на занятиях навыков, – отметил Дмитрий.

– Мы стараемся научить курсантов думать на два, а то и на пять шагов вперед. При проведении занятий важно сохранить чувство разумного страха перед огнем. Ведь перестав бояться пламени, однажды можно и не выйти из него. Поэтому мы учим курсантов тому, что разумный страх пред стихией должен присутствовать всегда, – продолжил Вячеслав Лахвич.

Для того, чтобы оттачивать навыки работы в непригодной для дыхания среде, преподавателями совместно с работниками учебной пожарной аварийно-спасательной части был разработан и создан тренажерный комплекс по моделированию и отработке действий спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций в ограниченном пространстве. Аналогов ему в мире нет. Благодаря ему курсанты отрабатывают готовность к выполнению любой задачи в самых экстремальных условиях, а также умение обеспечить безопасность как себе, так и пострадавшим в ЧС. 

– Это уникальный тренировочный комплекс. Благодаря ему мы можем смоделировать различные ЧС, максимально приближенные к реальности: пожар в жилом доме или квартире, авария на химическом предприятии, задымленных или затопленных подвалах и многое другое. Отработать алгоритмы эвакуации или извлечения пострадавшего из завалов, – рассказал создатель тренировочного комплекса Вячеслав Лахвич. – Мы долго думали, как усовершенствовать его, и пришли к выводу, что газовое оборудование, которое используется в тренировочных комплексах по всему миру, нам не подходит. Во-первых, оно дорогое в обслуживании, во-вторых, не менее дорогое в эксплуатации. Мы пошли другим путем и разработали свою систему применения жидкотопливных горелок (эффект пожара создают горелки на жидком топливе). Они безопаснее и выгоднее.

Уникальный тренажер просто напичкан оборудованием для имитации различного рода ЧС. В нем будущие спасатели ежедневно закаляют свой характер и оттачивают умения для того, чтобы в нужный момент протянуть руку помощи и спасти человеческую жизнь.

Мы провели один день с работниками кафедры пожарной аварийно-спасательной техники вуза МЧС и поняли, что та уверенность и преданность выбранному делу не позволяет им расслабиться ни на секунду. Впереди еще более амбициозные планы. Видя их искренность и погружение в проблему, мы уверены, что все задачи они решат на «отлично».

Как говорил один из философов, одно колесо не покатит повозку. Так и в профессии спасателя: чтобы «повозка» тронулась, необходимы не только личностные качества, ум, физическая подготовка, но и умение содержать пожарную аварийно-спасательную технику в постоянной технической готовности и эффективно использовать её при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
21 22 23 24
25 26 28 29 30 31