Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Кафедра ликвидации ЧС провела практико-ориентированную олимпиаду по тактике тушения пожаров

Кафедра ликвидации ЧС провела практико-ориентированную олимпиаду по тактике тушения пожаров

Кафедра ликвидации ЧС провела практико-ориентированную олимпиаду по тактике тушения пожаров

Кафедра ликвидации ЧС провела практико-ориентированную олимпиаду по тактике тушения пожаров

Олимпиаду по организации и тактике тушения пожаров провела кафедра ликвидации чрезвычайных ситуаций при технической поддержке учебной пожарной аварийно-спасательной части. Ее участники – третьекурсники факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций университета МЧС.

Участникам предстояло пройти три этапа – «тестирование», «надевание боевой одежды и снаряжения спасателя-пожарного со включением в аппарат на сжатом воздухе» и произвести «разведку в квартире».

На первом этапе будущие спасатели показывали свои знания теоретических аспектов организации и тактики тушения пожаров, давая ответы на 30 вопросов компьютерного тестирования. Причем, правильных позиций при ответе на вопрос могло быть несколько.

Второй этап включал в себя надевание боевой одежды и снаряжения спасателя-пожарного с выполнением всех этапов боевой проверки аппарата на сжатом воздухе и включением в него. Этап выполнялся на время.

Стоит отметить, что на первых двух этапах курсанты МЧС зарабатывали конкурсные баллы индивидуально, а на третьем – в составе группы.

Третий этап был проведен впервые и включал в себя проведение разведки пожара в квартире в составе группы спасения. Организаторами были подготовлены и реализованы все элементы реальной жилой квартиры (от стен и перегородок, положение которых можно изменять по различным сценариям, до мелкой бытовой техники и посуды). Далее, согласно условиям этапа, из числа курсантов, формировалось группа спасателей, состоящая из двух человек. Им предстояло осуществить поиск пострадавших в смоделированной обстановке пожара в квартире.

По итогу, победителем олимпиады стал Евгений Кончик, набравший 10 баллов, на втором месте Дмитрий Мороз с суммой баллов равной 12, а замкнули тройку сильнейших курсанты Антон Борцов и Андрей Галыго, набравшие по 13 баллов.

Олимпиада по организации и тактике тушения пожаров впервые в Университете гражданской защиты прошла в 2013 году. Тогда она состояла из двух этапов – теоретического и практического (решение тактических задач), а спустя три года в 2016 была трансформирована с упором на практическую составляющую – были добавлены практические этапы конкурса. Организатором олимпиады неизменно выступала кафедра ликвидации чрезвычайных ситуаций, а техническую поддержку ей оказывали дежурные смены учебной пожарной аварийно-спасательной части.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31