Университет гражданской защиты

Кафедра гражданской защиты Университета гражданской защиты МЧС

Кафедра гражданской защиты Университета гражданской защиты МЧС

Кафедра гражданской защиты Университета гражданской защиты МЧС

Кафедра гражданской защиты Университета гражданской защиты МЧС

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о кафедре гражданской защиты Университета гражданской защиты МЧС.

Кафедра гражданской защиты по праву может считаться самым молодым и перспективным структурным подразделением Университета гражданской защиты МЧС.

Созданная в мае 2015 года кафедра успешно и в полном объеме обеспечивает подготовку специалистов для Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также руководителей и работников республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций, специалистов надзорных органов МЧС в области ГСЧС и ГО.

До основания кафедры обучение по данному направлению осуществлял факультет безопасности жизнедеятельности с использованием ресурсов кафедр университета, но в связи с существенным увеличением количества слушателей курсов повышения квалификации и обучающих курсов по направлению «Защита от ЧС», а также с целью углубления качества подготовки специалистов в области ГСЧС и ГО было принято решение о создании нового подразделения – кафедры гражданской защиты.

С первых дней своего существования кафедра активно включилась в научную работу университета наряду с реализацией программ образовательного процесса. Результатом этого стал паспорт специальности «Гражданская оборона (технические, военные науки)», на основании которого, впервые в истории МЧС, началась подготовка научных кадров по военным наукам.

Профессорско-преподавательский состав кафедры поддерживает тесные связи с Военной академией и Научно-исследовательским институтом Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также активно участвует в военно-научных конференциях, научных семинарах на факультетах, проводимых в Военной академии.

В 2019 году впервые офицеры кафедры приняли участие в командно-штабных военных играх со слушателями факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси по вопросам взаимодействия в ходе подготовки и ведения оборонительной операции войск оперативного командования.

В рамках созданной на кафедре научной школы «Научное обеспечение гражданской защиты» были проведены исследования по определению причин появления кадрового дефицита штатных работников по ГО и ГСЧС. В ходе работы определен качественный и количественный состав органов управления по ЧС и ГО на объектовом уровне. В рамках исследования подготовлены и направлены в Министерство труда предложения по введению в Единый квалификационный справочник должностей служащих и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь должности «инженер по защите от ЧС и ГО» для специалистов организаций, назначенных для исполнения обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

На базе университета в октябре 2019 года кафедрой были организованы и проведены командно-штабные и тактико-специальные учения с участием международных экспертов в рамках реализации проекта «Улучшение готовности и реагирования на стихийные бедствия и химические аварии, одновременно затрагивающие участвующие страны, посредством серии учений для проверки и укрепления национального потенциала, использования Механизма гражданской защиты ЕС и международного сотрудничества (EU-CHEM-REACT 2)».

Сегодня на кафедре подобран высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав с богатым опытом практической деятельности в органах и подразделениях МЧС и органах военного управления. Половина профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени и звания.

Для обеспечения образовательного процесса и проведения практической подготовки курсантов, слушателей курсов повышения квалификации и обучающих курсов кафедра располагает современной учебно-материальной базой, оснащенной в соответствии с требованиями времени.

Стоит отметить, что при подготовке специалистов в университете МЧС

особое значение придается практической направленности в образовательном процессе. Коллективом авторов кафедры было разработано и внедрено в учебный процесс программное обеспечение «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям», которое позволяет моделировать возникновение аварий и развитие ЧС на химически опасных объектах, объектах ядерного топливного цикла, а также моделировать деятельность КЧС.

Тренажер используется для проведения деловых игр и практических занятий со слушателями факультета подготовки руководящих кадров практико-ориентированной магистратуры по дисциплине «Гражданская защита», а также слушателями курсов повышения квалификации «Защита от ЧС» по тематике «Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям».

Кроме того, разработчики тренажера стали победитами республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», а также тренажер вошел в десятку инновационных разработок на Международной выставке проектов-победителей «100 идей для СНГ».

Сегодня кафедра активно работает над созданием аудиторно-модульного комплекса «Гражданская защита», включающего аудитории «Радиационнная, химическая и биологическая защита» и «Связь и оповещение гражданской защиты», а также элементно-модульного комплекса «Инженерная защита».

Наряду с выполнением своей основной деятельности работники кафедры принимают активное участие в общественной жизни университета – спортивных мероприятиях, художественной самодеятельности и воспитании будущих офицеров.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5