Университет гражданской защиты

Иван Полевода в рамках единого дня информирования встретился с работниками ПТЦ Минского городского управления МЧС

Иван Полевода в рамках единого дня информирования встретился с работниками ПТЦ Минского городского управления МЧС

Иван Полевода в рамках единого дня информирования встретился с работниками ПТЦ Минского городского управления МЧС

Иван Полевода в рамках единого дня информирования встретился с работниками ПТЦ Минского городского управления МЧС

Сегодня начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода посетил Производственно-технический центр Минского городского управления МЧС, где в рамках Единого дня информирования встретился и пообщался с его работниками.

В ходе встречи руководитель спасательного вуза рассказал присутствующим о достижениях белорусской науки, а также о проводимой в стране работе по научно-технологической безопасности.

–  Для любого государства успешное развитие науки – ключевой элемент обеспечения национальной безопасности, - отметил Иван Полевода. – Сегодня происходят глобальные изменения в информационной и технической сферах, стремительно обновляются знания и технологии. Практика подтвердила способность белорусской науки решать прорывные задачи. Наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях.

Кроме того, руководитель спасательного вуза рассказал о проходящей в столице выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», где расположились стенды авторских разработок курсантов и преподавателей Университета гражданской защиты МЧС:

«Четыре авторские разработки курсантов и преподавателей Университета гражданской защиты МЧС презентованы на выставке: проект «Тренажер для подготовки спасателей-пожарных с имитацией эффектов физических воздействий в условиях виртуальной реальности VERS» Игоря Гусарова, победителя проекта «100 идей для Беларуси». Проект «Установка для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред Silver Edge» Александра Абибака, финалиста проекта и победителя конкурса «100 инноваций молодых ученых – 2022», а также проект «Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде» преподавателя кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ, триумфатора не только «100 идей для Беларуси», но и «100 идей для СНГ» Александра Пивоварова. А также авторский проект «Огнетушитель Full Up» победителя конкурса Марка Журова, доцента кафедры химической, радиационной и ядерной защиты университета МЧС».

В ходе доклада Иван Полевода рассказал о кадровом научном потенциале страны, коснулся вопросов приоритетных направлений научных исследований, проводимых в Беларуси и основным достижениям белорусской науки. Отдельное остановился на международном научно-техническом сотрудничестве, а также обеспечении научно-технологической безопасности в стране.

–  Для предотвращения и нейтрализации различных угроз в научно-технологической сфере в Беларуси  осуществляется комплексное развитие национальной инновационной системы, на постоянной основе совершенствуются ее отдельные компоненты, - подчеркнул Иван Полевода. – Научные исследования и разработки ориентируются на конкретные потребности экономической, социальной и иных сфер деятельности общества и государства. Принимаются меры по комплексной технологической модернизации ключевых отраслей экономики и повышению наукоемкости ВВП.

Он отметил, что в Беларуси смогли не только сохранить свои ведущие научные школы, но и организовать новые в таких актуальных областях, как IT-сфера, наносфера, биосфера, композиты, начать формирование в атомной и возобновляемой энергетике, продолжить развитие в микро-, радио- и СВЧ-электронике и роботизации.

– Научный потенциал нашей страны концентрируется на выполнении инновационных проектов и научных разработок, имеющих стратегическое значение для развития всех отраслей экономики, - подытожил руководитель университета МЧС. – Главой государства поставлена задача оперативно наладить выпуск необходимой электронной компонентной базы, а также отечественного программного обеспечения для использования на объектах «критической инфраструктуры», таких как энергетика, связь, оборонно-промышленный комплекс, финансовые учреждения. Санкционное давление западных стран на Беларусь превращает вызовы современности в наши новые возможности. Страна сегодня способна объединить свой промышленный, финансовый и научно-инновационный потенциал для решения амбициозных задач.

В конце мероприятия руководитель университета МЧС уделил особое внимание общественно-политической обстановке у границ Беларуси, а также ответил на вопросы спасателей.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5