Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Иван Полевода принял участие в заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования

Иван Полевода принял участие в заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования

Иван Полевода принял участие в заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования

Иван Полевода принял участие в заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования

Участие в заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования принял начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода.

В центе внимания участников вопросы совершенствования образовательного процесса в учреждениях высшего образования с использованием информационно-коммуникационных технологий и развитие системы высшего образования Республики Беларусь на 2021-2025 годы в рамках программы «Образование и молодежная политика на 2021-2025 годы».

Расширение использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе приобрело высокую актуальность, что связано с совершенствованием технологического обеспечения и активным включением элементов цифровых технологий в социальную среду.

Вопросы, связанные с цифровизацией, в том числе цифровизация образовательных процессов, активно рассматриваются на международном уровне: в цифровой повестке Евразийского экономического союза до 2025 года, в плане Европейской комиссии по развитию цифрового образования на 2021-2027 гг., в национальном плане в области образовательных технологий разработанном на 2021 год в США и т.д.

В системе высшего образования Республики Беларусь сформированы основные задачи развития информационно-коммуникационной среды образовательного пространства, нашедшие отражение в Концептуальных подходах к развитию системы образования Республики Беларусь до 2020 года и на перспективу до 2030 года.

Учреждения высшего образования в образовательном процессе используют разнообразный перечень ИКТ: электронные средства обучения; различные электронные ресурсы локальной академической сети (электронная библиотека, электронный каталог, виртуальные выставки, виртуальная справочная служба и т.д.); средства коммуникаций (преподаватель-студент, студент-студент); технические средства поддержки обучения: онлайн-ресурсы Интранет и Интернет, учебное программное обеспечение; ERP-системы.

В 2020-2021 годах в условиях пандемии, а также с учетом сложной эпидемиологической обстановки и санитарно-эпидемиологических требований, разработанных Министерством здравоохранения РБ, УВО перешли на организацию образовательного процесса с расширенным использованием дистанционно образовательных технологий. Следует отметить, что система высшего образования Республики Беларусь в целом успешно справилась с задачей обеспечения качества образования в таком формате обучения.

Члены Совета обсудили вопросы дальнейшего применения дистанционной формы организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования.

Кроме того, участники обсудили проект «Концепции развития системы высшего образования Республики Беларусь до 2030 года».

Мероприятие прошло на базе Белорусского национального технического университета. В заседании Совета ректоров приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и Министр образования Игорь Карпенко.

Напомним, Республиканский совет ректоров учреждений высшего образования создан Указом Президента Республики Беларусь от 8 февраля 2001 г. № 71. и является высшим консультативным органом в системе высшего образования.

По материалам Министерства образования
Фото Медиацентра БНТУ

 

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
21 22 23 24
25 26 28 29 30 31