Университет гражданской защиты

Иван Полевода принял участие в итоговой коллегии Министерства образования (обновлено)

Иван Полевода принял участие в итоговой коллегии Министерства образования (обновлено)

Иван Полевода принял участие в итоговой коллегии Министерства образования (обновлено)

Иван Полевода принял участие в итоговой коллегии Министерства образования (обновлено)

Участие в итоговой коллегии Министерства образования принял начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода.

В центре внимания – итоги работы отрасли за 2020 год и задачи на ближайшую перспективу, а также выработка алгоритма взаимодействия всех заинтересованных по усовершенствованию национальной системы образования. Стоит отметить, что участники обсудили также пути и направления развития системы высшего образования.

С основным докладом выступил Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, где обозначил главное в системе образования - развитие личностного потенциала.

«Недавно прошло Всебелорусское народное собрание, на котором был обозначен главный посыл для системы образования - развитие личностного потенциала. Это самое главное достояние и тот драйвер возможного развития нашей экономики, которая напрямую зависит от образования. Если мы сегодня выстроим систему образования под потребности экономики, подготовку соответствующих кадров, инновационный путь развития, цифровую экономику, то понятно, что человек сыграет ключевую, решающую роль для нас, для страны, которая не имеет больших природных запасов углеводородов. Это, конечно, очень важный фактор для экономического роста», - отметил министр образования Игорь Карпенко.

Кроме того, в повестке коллегии – награждение лучших управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома, районных управлений (отделов) образования, спорта и туризма, учреждений образования, педагогических работников по итогам их работы в 2020 году.

В работе коллегии принял участие заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Подводя итоги работы отрасли образования за 2020 год, он подчеркнул: «Озвученные на VI Всебелорусском народном собрании цели в сфере образования будут реализованы. Сегодня наша главная задача в системе образования - обеспечить реализацию установок, которые были озвучены на VI Всебелорусском народном собрании. Это касается развития высшего образования, проведения молодежной политики в воспитании нашего студенчества, учащихся средних специальных учебных заведений, работы в школе, патриотического воспитания. Это вся та проблематика, которая сегодня обсуждалась на итоговой коллегии Министерства образования, также четко сформулированы те задачи, которые стоят перед системой образования, и как их успешно претворить в жизнь", - отметил Игорь Петришенко.

Заместитель премьер-министра напомнил, что полная оценка и определенные аспекты были в докладе главы государства на VI Всебелорусском народном собрании: "Обозначены конкретные задачи, которые система образования должна решить на текущем этапе и в предстоящем пятилетии".

Фото медиацентра БНТУ

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5