Университет гражданской защиты

Итоги обмена опытом между университетом МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России подвели в УГЗ

Итоги обмена опытом между университетом МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России подвели в УГЗ

Итоги обмена опытом между университетом МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России подвели в УГЗ

Итоги обмена опытом между университетом МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России подвели в УГЗ

Итоги программы обмена опытом между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н.Зиничева подвел начальник спасательного вуза Беларуси Иван Полевода, проведя встречу в формате круглого стола с обучающимися из России.

В течение десяти дней пребывания в Беларуси с курсантами из России профессорско-преподавательским составом проведены учебные занятия по расследованию дел, связанных с пожарами, безопасности инженерных систем, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной аварийно-спасательной техники, а также подробно разобрали алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим в ЧС. Кроме того, курсанты МЧС из России практически отработали способы спасения пострадавших с высоты, а также элементы самоспасения, используя альпинистское оборудование и снаряжение.

– В университете МЧС Беларуси очень сильная материально-техническая база и принципиальный подход к практике, что не может не радовать, - рассказала курсант 3 курса факультета инженерно-технического Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС Юлия Войтичук. – Здесь есть все как для личностного роста таки для коллективного развития. Самое главное, что мы приобрели здесь в Беларуси в ходе обмена опытом – это тепло братского нам народа и новых, я уверена, верных друзей.

К слову, кульминацией подготовки стал ряд тактико-специальных занятий по тактике тушения пожаров и ликвидация ЧС на железнодорожном транспорте, а также проведению аварийно-спасательных работ в зонах с выбросом опасных химических веществ, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и тушению пожаров в жилых зданиях и сооружениях. Стоит отметить, что в занятиях приняли участие курсанты, обучающиеся в Университете гражданской защиты в интересах МЧС Казахстана.

– Практическая составляющая подготовки курсантов впечатляет, - поделился своими впечатлениями курсант 3 курса факультета инженерно-технического Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Максим Шаров. – За столь короткий период нашего пребывания в Университете гражданской защиты мы смогли посетить Республиканский отряд специального назначения «Зубр», познакомиться с пожарной аварийно-спасательной техникой и оборудованием, стоящих на вооружении столичного гарнизона МЧС, а также отработать широкий спектр вопросов по тушению пожаров и ликвидации ЧС. Очень впечатлил полигон оперативно-тактической подготовки спасателей филиала УГЗ.

За десять дней пребывания в Беларуси будущие спасатели из России познакомились с историей страны, побывали в значимых для каждого белоруса местах – мемориальных комплексах «Курган славы» и «Тростенец», музее истории Великой Отечественной войны, историко-культурном комплексе «Линия Сталина» и мемориале «Брилевское поле» и многих др.

– Постоянные и продуктивные контакты между учебными заведениями дают возможность развитию системы подготовки высококвалифицированных кадров по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - подводя итоги обмена опытом отметил руководитель вуза МЧС Беларуси Иван Полевода. – В ходе таких двусторонних мероприятий рождаются новые идеи для совершенствования учебного процесса и жизнедеятельности вузов пожарно-спасательного профиля двух стран.

Яркой точкой программы обмена опытом между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н.Зиничева стал совместный концерт «Две сестры» курсантов МЧС Беларуси и России, где будущие спасатели двух стран со сцены УГЗ исполняли известные российские и белорусские песни.

В свою очередь в России с будущими спасателями из Беларуси прошли учебные занятия по специальным дисциплинам. Они смогли изучить системы безопасности фондохранилища Эрмитажа, технические возможности Санкт-Петербургского пожарно-спасательного гарнизона, посетив одно из его подразделений – специализированную пожарно-спасательную часть ФПС им. А.П. Кудряшова, а на одном из практических выездных занятий по высотной подготовке совместно с преподавательским и инструкторским составом курсанты МЧС Беларуси изучили теорию обращения с навесными системами, вязку горноспасательных узлов и отработали на практике навыки работы на высоте, а на практической базе пожарно-спасательного колледжа будущие спасатели из Беларуси отработали элементы деблокирования пострадавших из автомобиля, попавшего в ДТП, а также работу с аварийно-спасательными инструментом. Более того, курсанты УГЗ также посетили пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева, расположенную в историческом здании пожарной части на Васильевском Острове.

В программе для делегации Университета гражданской защиты МЧС была предусмотрена культурно-массовая программа, включающая посещение музеев и художественных галерей, а также пожарных подразделений Санкт-Петербурга.

Напомним, с 23 мая в Университете гражданской защиты МЧС стартовала программа обмена опытом между спасательными вузами Беларуси и России. В нынешнем году в программе участвует Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н.Зиничева.

С этой целью в Российский вуз МЧС сегодня прибыли 15 третьекурсников Университета гражданской защиты МЧС. В свою очередь Беларусь посетили 15 курсантов из Санкт-Петербурга. 

Начиная с 2009 года, ежегодно в рамках Соглашения о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России осуществляется обмен опытом курсантов и офицеров.

С 2018 года к этой программе подключился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре 2017 года соглашению о сотрудничестве между вузами двух стран.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5