Университет гражданской защиты

Итоги двухдневного учебно-полевого сбора курсантов МЧС подвели в Смолевичском РОЧС

Итоги двухдневного учебно-полевого сбора курсантов МЧС подвели в Смолевичском РОЧС

Итоги двухдневного учебно-полевого сбора курсантов МЧС подвели в Смолевичском РОЧС

Итоги двухдневного учебно-полевого сбора курсантов МЧС подвели в Смолевичском РОЧС

Итоги двухдневного учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке подвели сегодня в Смолевичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

На протяжении двух дней более 100 работников и курсантов УГЗ совместно со специалистами Минского областного управления МЧС обследовали более 600 частных домовладений в Смолевичском районе Минской области, где особое внимание уделили состоянию печного отопления, электропроводки и электрооборудования граждан.

В ходе работы спасатели напомнили жителям правила безопасности и рассказали, как обеспечить пожарную безопасность дома или дачи. Кроме того, участники сбора разъяснили домовладельцам, как избежать травмирования человека огнем, а также раздали наглядную изобразительную продукцию профилактического характера, помогли оборудовать дома граждан пожарными извещателями.

Во время работы будущие спасатели посетили также 95 неработающих одиноко проживающих пожилых граждан и одиноко проживающих инвалидов 1 и 2 групп, 17 многодетных семей, а также 1 семью, где дети признаны проживающими в социально опасном положении, злоупотребляющих спиртными напитками 5 и иных категорий граждан – 475. К слову, количество домовладений в которых выявлены нарушения правил пожарной безопасности составило 155, количество домовладений в которых необходимо провести ремонт печного отопления 23, а также установить автономные пожарные извещатели в 505 домовладениях и квартирах. О проведенной работе проинформировали заинтересованные субъекты профилактики.

Стоит отметить, что роль других субъектов профилактики важна в части установления небезопасных условий проживания граждан и своевременного принятия решений по оказанию необходимой помощи гражданам, нуждающимся в дополнительной социальной защите.

Мероприятия учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке продолжаться 1 и 2 октября в Столбцовском районе Минской области. 

Напомним, учебно-полевой сбор в таком формате проводится уже в третий раз. Ранее мероприятия прошли в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. Он позволяет решить комплексные задачи по проведению профилактической работы в жилом секторе с различными категориями граждан, а также по выявлению факторов, которые могут угрожать безопасности жизнедеятельности и принятию оперативных мер по их устранению. Сбор также является уникальной практической возможностью для курсантов МЧС по закреплению полученных теоретических знаний на практике.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5