Университет гражданской защиты

Игорь Радьков встретился с учащимися столичной средней школы №41 в рамках проекта "ШАГ"

Игорь Радьков встретился с учащимися столичной средней школы №41 в рамках проекта "ШАГ"

Игорь Радьков встретился с учащимися столичной средней школы №41 в рамках проекта "ШАГ"

Игорь Радьков встретился с учащимися столичной средней школы №41 в рамках проекта "ШАГ"

Первый заместитель начальника Университета гражданской защиты МЧС Игорь Радьков посетил столичную среднюю школу №41, где в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» пообщался с ее учащимися. В центре внимания – Наука и инновации.

В ходе встречи с ребятами спасатель рассказал о достижениях в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии страны.

– Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития, - обращаясь к присутствующим отметил Игорь Радьков. – За годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен. Это подтверждается высокими позициями в международных рейтингах. Белорусская наука – это система взаимодействующих организаций, которые проводят исследования и разработки по широкому спектру направлений получения и применения новейших знаний, отвечающих передовым рубежам мирового научно-технического прогресса. Он также отметил, что ключевым фактором перспективной модели развития страны являются кадры интеллектуальной экономики. «Всемерное наращивание их квалификации, повышение компетенций, профессионализма должно быть в центре внимания. Инвестиции в человеческий капитал – самые лучшие инвестиции. Поэтому особое внимание государство уделяет молодёжи, их образованию. В республике учреждён специальный фонд Президента по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов, который стал основной площадкой для профессионального становления перспективных молодых ребят», - сказал спасатель.

Игорь Анатольевич рассказал ребятам о стратегии «Наука и технология 2018-2040», где определена долгосрочная перспектива в научно-технологической сфере страны. Отдельно остановился на трех ключевых элементах стратегии: полноформатной цифровизации «Беларусь – IТ-страна», развитом неоиндустриальном комплексе «Новая индустрия – 2040» и высокоинтеллектуальном обществе «Общество интеллекта – 2040». Входе общения первый заместитель начальника спасательного вуза сделал акцент на научных разработках и достижениях университета МЧС, а также ответил на вопросы присутствующих.

Информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) – проект Министерства образования. Его цель – создание условий для участия обучающихся учреждений, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования в обсуждении экономических, социальных, политических и духовных проблем общества, формирования политической и информационной культуры учащейся молодежи, активной гражданской позиции, готовности участвовать в общественно-политической жизни страны, выполнения гражданских ролей.

Ключевая идея проекта – 9 шагов к формированию компетенций активного гражданства, 9 особенных по форме и содержанию информационных часов, которые проходят в конце каждого месяца для параллелей старших классов.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5