Университет гражданской защиты

Закупки

Все закупки
Филиалу «Институт переподготовки и повышения квалификации» университета МЧС – 25 лет!

Филиалу «Институт переподготовки и повышения квалификации» университета МЧС – 25 лет!

Филиалу «Институт переподготовки и повышения квалификации» университета МЧС – 25 лет!

Филиалу «Институт переподготовки и повышения квалификации» университета МЧС – 25 лет!

Сегодня филиалу «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси исполняется ровно 25 лет.

Все начиналось 12 июня 1996 года с Распоряжения Президента Республики Беларусь «О передаче зданий и сооружений военного городка № 39 в пос. Студенка Борисовского района Минской области». Согласно документу, Министерством обороны безвозмездно на баланс Главного управления военизированной пожарной охраны МВД передавался городок № 39 в пос. Студенка для создания Республиканского учебно-тренировочного центра ВПС МВД по профессиональной подготовке личного состава военизированной пожарной службы. Министерство внутренних дел формируют комиссию для приема и передачи казарменного фонда, коммунальных сооружений и оборудования военного городка № 39 в пос. Студенка, находящихся на балансе Министерства обороны Республики Беларусь, на баланс Главного управления военизированной пожарной охраны МВД.


Стоит отметить, что днем рождения института принято считать 13 августа 1996 года. Именно тогда и приказом МВД был утвержден штат Центра и образован Республиканский учебно-тренировочный центр военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – РУТЦ).


Разместить РУТЦ было решено в поселке Светлая Роща Борисовского района Минской области на базе бывшего военного городка, который представлял собой несколько полуразрушенных административных зданий, требующих капитального ремонта, и большой территории, на которой планировалось строительство полигона оперативно-тактической подготовки, позволяющего моделировать на учебных площадках чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.




В 1998 году прошла реорганизация Министерства по чрезвычайным ситуациям, а военизированная пожарная служба выведена из состава Министерства внутренних дел и подчинена Министерству по чрезвычайным ситуациям.

В 1999 году личный состав Республиканского учебно-тренировочного центра военизированной пожарной службы МВД зачислен в кадры Министерства по чрезвычайным ситуациям с прохождением службы на ранее занимаемых должностях.

Тогда в состав РУТЦ входили учебный отдел, группа технических средств обучения, цикл специальных дисциплин, цикл технических дисциплин, цикл пожарного спорта и физической подготовки, а также учебная пожарно-спасательная часть и библиотека. Штатная численность преподавательского состава составляла 15 преподавателей, административно-управленческого персонала - 7 работников, учебно-вспомогательного персонала - 10 работников, технического персонала – 9 работников. Для обеспечения учебного процесса центр располагал двумя лекционными аудиториями, тринадцатью специализированными классами и тремя лабораториями.

Слушатели проживали в спальном корпусе казарменного типа на 180 мест. Для организации и проведения практических занятий завершалось строительство полигона тактической и психологической подготовки, которое было начато в 1996 году.

Для дальнейшего совершенствования профессионального уровня работников МЧС, решения проблемы замещения должностей в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям квалифицированными кадрами Министерство по чрезвычайным ситуациям нуждалось в создании института переподготовки и повышения квалификации. В 2000 году руководством МЧС принято решение о создании на базе Центра Института переподготовки и повышения квалификации МЧС (далее – ИППК МЧС). Он начал сою работу в июне того же года.

В декабре 2001 года комиссия независимых экспертов Республиканской государственной инспекции системы образования Республики Беларусь признала деятельность ИППК МЧС соответствующей требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим повышение квалификации и переподготовку кадров. На основании выводов и предложений комиссии Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС был аккредитован на 5 лет с предоставлением права осуществлять повышение квалификации и переподготовку кадров органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, специалистов из других министерств и ведомств, а также подготовку отдельных категорий специалистов, необходимых для выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и экологического характера.

С 2002 года ИППК МЧС Республики Беларусь начал осуществлять переподготовку по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Уже в 2003 году на базе Республиканского центра обучения при Министерстве по чрезвычайным ситуациям создан филиал ИППК МЧС. Филиал осуществлял подготовку руководящего состава государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

В соответствии с решениями XX Межгосударственного Совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера (2006 г.) и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (2007 г.) институту присвоен статус базовой организации государств Содружества Независимых Государств по обучению кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях подготовки работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, на которых возложена обязанность по осуществлению производства дознания по уголовным делам о пожарах и (или) нарушении противопожарных правил, а также производство по делам об административных правонарушениях, с ноября 2008 года в ИППК организована и осуществляется переподготовка на уровне высшего образования по специальности «Правоведение» с присвоением квалификации «Юрист».

В 2011 году в институте образован Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров по профессиям рабочих и служащих (далее – учебный центр). Учебная пожарная аварийно-спасательная часть (далее – УПАСЧ) введена в штат центра. Кроме того, в этом же году педагогическим коллективом института разработана тарифно-квалификационная характеристика по профессии рабочих «Спасатель-пожарный» 7-го разряда, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты, которая определила разряд работ по уровню их сложности на основе описания основных, наиболее часто встречающихся работ. В 2012 году начата подготовка работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по образовательной программе профессиональной подготовки по рабочей профессии «Спасатель-пожарный» 7 разряда. Осуществлен выпуск 1392 работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по указанной рабочей профессии.

В настоящее время в институте создана система непрерывного дополнительного образования взрослых посредством переподготовки и повышения квалификации специалистов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, специалистов аварийно-спасательных служб иностранных государств, работников других министерств и ведомств в области пожарной и промышленной безопасности Республики Беларусь и иностранных государств.

На основании постановления Министерства образования в 2012 году институту предоставлен статус ведущего учреждения дополнительного образования взрослых в отрасли по профилю образования «Служба безопасности» (направлению образования «Защита от чрезвычайных ситуаций»).

Обучение организуется по направлениям, необходимым в повседневной практической деятельности, и обеспечивает формирование следующих компетенций: организационно-управленческой, надзорно-профилактической, оперативно-тактической, эксплуатационно-технической.

По состоянию на июль 2016 года в институте прошли обучение 28 700 работников органов и подразделений МЧС Республики Беларусь, 15 373 работника других министерств и ведомств Республики Беларусь и 3755 зарубежных специалистов.

19 августа 2016 года глава государства Александр Лукашенко подписал указ №313 «О реорганизации учреждений образования» - Институт переподготовки и повышения квалификации вошел в состав созданного Университета гражданской защиты.

На территории Института переподготовки и повышения квалификации расположен полигон оперативно-тактической подготовки, где происходит отработка практических умений и навыков. Полигон представляет собой более сорока учебных площадок, являющихся уникальной лабораторной базой под открытым небом, позволяющей моделировать весь спектр чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В настоящее время создана и успешно функционирует система непрерывного дополнительного образования взрослых посредством переподготовки и повышения квалификации специалистов аварийно-спасательных служб. Деятельность ИППК получила высокую оценку представителей спасательных служб других стран. За последние годы на базе филиала прошли подготовку более 6000 иностранных специалистов, представляющих 70 стран мира, а всего же подготовлено более 81 000 специалистов из разных отраслей экономики Беларуси.

Сегодня филиалу «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси исполняется 25 лет. Руководство и личный состав университета МЧС поздравляют работников филиала с праздником и желают успеха в деле воспитания и профессионального становления специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Беларуси и иностранных государств.

Торжественные мероприятия по случаю четверть векового юбилея подразделения пройдут с 6 по 10 сентября на базе филиала. В программе –международная онлайн конференция «Защита от ЧС: инновации и перспективы дополнительного образования взрослых», семинар специалистов отделов организации обучения населения и профессиональной подготовки, а также встреча ветеранов ИППК и праздничный концерт.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5