Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Факультеты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности УГЗ

Факультеты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности УГЗ

Факультеты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности УГЗ

Факультеты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности УГЗ

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о факультетах, где проходят подготовку курсанты МЧС – это факультеты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС.

Факультет предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций был образован в августе 2016 года. Тогда на основании указа Президента Республики Беларусь №313 «О реорганизации учреждений образования» был образован Университет гражданской защиты МЧС путем объединения существовавших учебных заведений Министерства по чрезвычайным ситуациям – Командно-инженерного института, Гомельского инженерного института, а также Института переподготовки и повышения квалификации, осуществлявших обучение по одинаковым или родственным специальностям.

Факультет стал приемником ранее существовавшего инженерного факультета и продолжил славные традиции по подготовке будущих специалистов пожарно-технического профиля. В его состав вошли кафедры пожарной аварийно-спасательной техники, ликвидации чрезвычайных ситуаций, физической подготовки и спорта, а также кафедра пожарной аварийно-спасательной подготовки.

Факультет сегодня – это 3 курса, на которых обучаются более 300 курсантов и студентов, в том числе иностранные студенты из Казахстана, Азербайджана, России и Туркменистана. Подготовка специалистов осуществляется по специальности первой ступени высшего образования «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

Стоит отметить, что с момента основания подразделения высшее образование на факультете получили 457 выпускников, из них 10 окончили с отличием. В интересах спасательных ведомств Азербайджана подготовлено 49 специалистов, Казахстана – 38, Таджикистана – 9, Туркменистана и Украины по 1, России – 2.

Обучающиеся факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всесторонне развиваются и ведут активный образ жизни. Благодаря созданным условиям, каждый обучающийся может реализовать себя в любом из направлений своей повседневной деятельности – учеба, наука, спорт, художественная самодеятельность.

Ребята становились неоднократными участниками олимпиадах, научно-практических конференций не только республиканского, но и международного уровня. Работы курсантов признавались лучшими в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». В 2016 году обучающийся факультета стал победителем республиканского конкурса «Студент года Online». Кроме того, благодаря физической подготовке и целеустремленности спортсменов факультета университет МЧС дважды становился победителем республиканской универсиады в 2018 и 2019 годах.

Ежегодно курсанты факультета в составе Парадного расчета университета МЧС принимают участие в парадах войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Беларуси и Дня Победы, за что неоднократно были отмечены благодарностью Президента Республики Беларусь.

Лучшие обучающиеся в строевой выучке входят в состав внештатного взвода почетного караула, в составе которого представляют органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям при проведении торжественных мероприятий республиканского и международного уровней.

Факультет плодотворно сотрудничает с Посольством Азербайджанской Республики в Республике Беларусь и Почетным Консульством Республики Казахстан в Республике Беларусь. Иностранные обучающиеся внесли значительный вклад в пропаганду национального искусства, представляя факультет на фестивалях культур не только республиканского, но и международного масштаба.

Ежегодно обучающиеся факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций участвуют в программе по обмену опытом с факультетом пожарной безопасности Академии государственной противопожарной службы МЧС России и факультетом инженерно-техническим Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России.

Факультет техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС был создан в 2015 году с целью осуществления подготовки специалистов, обладающих теоретическими знаниями, умениями и навыками в сфере пожарной и промышленной безопасности.

Деятельность факультета направлена на подготовку специалистов для Министерства по чрезвычайным ситуациям, других республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, обеспечивающих на основе реализации комплекса экономических, социальных, организационных, научно-технических и правовых мер, защиту от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера жизни и здоровья людей, окружающей среды, имущества граждан, юридических лиц, экономических интересов государства.

Факультет сегодня – это 184 обучающихся, среди которых есть девушки. Курсанты подразделения занимаются не только углубленным изучением дисциплин по направлению пожарной и промышленной безопасности, но и аварийно-спасательной подготовкой, а также пожарно-спасательным спортом, где достигли высоких результатов, став победителями и призерами соревнований республиканского уровня.

Кроме того, обучающиеся, обладающие отличной строевой выправкой, неоднократно принимали участие в параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь.

За время своей деятельности на факультете техносферной безопасности подготовлено 103 офицера, из них 3 выпускника окончили университет с золотой медалью и 15 получили дипломы с отличием.

Девиз работников двух факультетов – «К нам приходят абитуриенты, а выходят офицеры!».

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31